Смог в Челябинске может продлиться еще неделю

В Челябинске опять смог. Жители города обрывают телефоны надзорных служб. Соцсети заполонили фото дымного мегаполиса. Что намерены делать власти региона?

По поручению губернатора в экстренном порядке созван оперативный штаб по экологической безопасности. Причина — массовые жалобы челябинцев на специфический запах воздуха. Под руководством вице-губернатора Олега Климова прошло общение с представителями минэкологии, прокуратуры, Роспотребнадзора, Ростехнадзора,  Гидрометцентра и областного ГИБДД. Чиноники разработали единый алгоритм действий на период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

По данным челябинского гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условия в Челябинске продолжаются с  26 февраля и до настоящего времени. При этом, по словам  начальника челябинского гидрометцентра Марины Иваницкой, областной центр пробудет в зоне  антициклона еще 5-7 дней.

«Нам поступило за сутки около 250 жалоб от жителей, – рассказал Олег Климов. – Необходимо в срочном порядке активизировать работу всех ведомств и структур, чтобы за эти 5-7 дней город не задохнулся. Это поручение губернатора. Первое, что мы должны сделать, это заставить промпредприятия, находящиеся в черте города, снизить объемы производства  на 15%».    

Повышение уровня загрязнения воздуха при НМУ может возникнуть лишь в том случае, если предприятия не выполняют своих обязательств по сокращению выбросов. В течение всего периода НМУ силами передвижной лаборатории МУП «ГорЭкоЦентр» велись  наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Проверки проходили по нескольким точкам потенциальных угроз. Категорично назвать главного загрязнителя специалисты не смогли.

«Сотрудники передвижных лабораторий пришли к выводу, что, возможно, не один загрязнитель сформировал  ситуацию, в который мы оказались. Потенциальные загрязнители – это металлургические предприятия, Коркинский разрез и транспорт. У нас на сегодняшний день максимальное количество жалоб поступило от жителей Ленинского, Советского и Центрального районов. Эти  те районы, которые при южном ветре наиболее подвержены  воздействию, если смог приходит со стороны Коркинского разреза. Детально назвать виновников специалисты смогут после завершения проверок», – прокомментировала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Источник видео: otr-online.ru
Она добавила, что проверки отныне будут проходить каждый день, и пояснила, что под проверкой подразумевается не просто анализ, а понуждение руководства предприятий сократить выбросы вредных веществ.

«В период НМУ выбросы в Челябинске будут продолжать накапливаться. Наша задача по максимуму снять напряжение. Очень серьезный смог стоит вдоль дорог, то есть пыль и автомобильные выхлопы усугубляют ситуацию. Мы договорились, что  городская власть совместно с ГИБДД предпримет меры по ограничению движения большегрузного транспорта  в жилых районах Челябинска в ближайшие дни», – отметил г-н Климов.

 Ограничение движения автотранспорта введено сегодня с утра.  Кроме того, замгубернатора поручил МЧС совместно с региональным министерством экологии проверить городские котельные, работающие на углях и мазуте.

«Сегодня введено НМУ второй степени, что означает, что по регламенту предприятия должны снизить производственные мощности на 15%. Если проверки покажут, что этого не было сделано, их ждут двадцатикратные штрафы и отзыв лицензий», – добавил Олег Климов.

Сегодня после очередных проверок Росприроднадзор объявит первые результаты, после чего определится основной загрязнитель, к которому будут предъявлены санкции. Во второй половине дня оперативный штаб соберется вновь.

Заместитель губернатора еще раз призвал всех неравнодушных горожан оставлять сообщения о замеченных экологических нарушениях по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Челябинска: со стационарных телефонов –  051,  с мобильных – 112. Все звонки передаются в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Передвижные лаборатории будут производить замеры в указанных большинством граждан местах, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Вместе с тем в блогосфере активно обсуждается тема экологии:

"В Челябинске придумали ноу-хау: при сотнях загрязняющих воздух трубах, о чудо он не содержит вредных примесей. Воздух, который мы видим, нюхаем, который застревает и першит в горле - чистый. Расскажите как Вы этого добились? Вот в Европе производства выносят за город, трубы увеличивают, фильтры наращивают, повсюду сотнями устанавливают ветряки, на их речках плавают лебеди, а у нас...?", — возмущается на своей странице в FB гендиректор РА "Креатив Дизайн"  Александр Кайнов, прилагая к посту снимки задымленного города.

Смог в Челябинске может продлиться еще неделю  1

"Всегда считала тему челябинской экологии немного конъюнктурной: периодические всплески обсуждения связывала с неким «политическим заказом», истерией местных СМИ, пиаром отдельных чиновников… Но вот сегодня эта проблема проявилась с какой-то своей живописной очевидностью. И мне стало обидно за город, который люблю, город, который заслуживает большего. По крайней мере, чистого весеннего неба – точно", — поделилась мыслями исполнительный директор АМЭУ Мария Неволина, также приложив к посту в FB фото со смогом.

Смог в Челябинске может продлиться еще неделю  2

И таких сообщений все больше и больше. Челябинцы также организовали в FB группу с названием "Стоп смог! За чистый воздух в Челябинске!".

Справка DK.RU:

НМУ – это совокупность метеоусловий, вызывающих ухудшенное рассеивание выбросов вредных веществ в атмосферной среде и способствующих их накоплению в приземном слое атмосферы. Иными словами, это исключительные ситуации, которые возникают в случае определённых атмосферных явлений. Например, ветре, направленном от источника выбросов по направлению к жилой зоне, температурной инверсии, штиле, туманах и так далее.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.