Скупой и ещё скупее: эксперты узнали, что туристы из Челябинска не любят оставлять чаевых

Челябинцы во время отпуска так редко оставляют деньги на чай официантам и горничным, что аналитики признали их одними из самых скупых туристов в России.

Жители Челябинска в отпуске крайне редко оставляют чаевые: 16% туристов не делают этого вообще никогда. Более скупыми на небольшие вознаграждения признаны лишь жители из Красноярска, там противников чаевых 19%. Исследование проводила компания Momondo.

«Процент тех, кто никогда не оставляет чаевые, в Челябинске один из самых высоких по стране. В остальном ситуация похожа на ту, которая складывается в других регионах: чаще всего (40%) в своём решении о чаевых челябинцы ориентируются на правила страны, в которую они путешествуют. Наиболее благосклонны жители Челябинска, как и остальные россияне, к официантам в ресторанах», — комментирует представитель momondo.ru Ирина Рябовол.

В ресторанах оставляют чаевые 64% опрошенных, в кафе — реже, 55%. Каждый пятый (23%) готов пожертвовать на чай горничным. Реже вознаграждения от челябинцев получают водители такси и портье в гостиницах (21 и 20%). Очень редко (4%) чаевые выдают туристическим гидам.

Каждый пятый челябинский турист, прежде всего, обращает внимание на качество сервиса и оставляет на чай только если услуга понравилась. При этом среди челябинцев есть 13% самых щедрых туристов, которые оставляют чаевые в любом случае.

На вопрос, нужно ли включать чаевые в ресторанный счёт, половина респондентов ответила категорично: не стоит. Но 35% участников опроса к этому относятся позитивно. 

«5-6% чаевых — наиболее приемлемая сумма для 25% жителей Челябинска. В этом их поддерживают москвичи и жители Краснодара. На втором месте те, кто готов оставить 9-10% — их 18%. По 13% и 12% среди челябинцев тех, кто готов платить 1-2% и 3-4% чаевых соответственно. 5% не поскупятся на чаевые свыше 10%», — рассказывают аналитики.

Авторы исследования добавляют: в большинстве стран нет определенного этикета чаевых, поэтому туристы часто не знаю, насколько они уместны. При этом челябинцы чувствуют себя в этом вопросе уверенно: лишь 34% когда-либо смущались и сомневались по поводу уместности вознаграждения.

Данила Золотухин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.