Скоро рубль укрепится до небывалых максимумов. Названы новые валютные пределы

Эксперт БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин дал прогноз возможного курса валют на новую неделю и назвал причины, сроки и границы укрепления рубля.

Начало новой рабочей недели ознаменовалось небольшим укреплением рубля по отношению к доллару. В понедельник 11 апреля доллар строит 66,76 рубля, а на вторник ЦБ установил курс с повышением американской валюты, уже на уровне 67,13 рубля.
 
По мнению директор БКС Премьер в Челябинске Ильи Рощупкина, основой для поддержки рубля в настоящее время служит «рост  нефтяных  котировок на фоне исторического снижения буровых установок в США и резкого сокращения товарных запасов нефти в Америке на 4,9  миллионов  баррелей, при  ожидавшемся  росте  на  2,85 миллионов баррелей». У рубля есть шанс в ближайшее время укрепиться еще более относительно доллара ввиду предстоящей встречи нефтедобытчиков.
 
«Приближение  встречи  в  Дохе  представителей нефтедобывающих стран 17  апреля, которые будут обсуждать заморозку добычи «черного   золота»,  будет способствовать осторожности. В результате на будущей неделе мы можем увидеть умеренное укрепление рубля до уровней 65,50 – 66. На фоне последних заявлений руководства ФРС инвесторы скорректировали свои ожидания относительно дальнейшего повышения ставок в США: теперь вероятность этого события в апреле они оценивают как нулевую, а в повышение ставок в июне верят лишь 28%. Соответственно,  ближайшее  заседание ФРС не должно сколь-либо значимоповлиять на пару рубль-доллар».
 
При этом на лето Илья Рощупкин дает еще более оптимистичный прогноз. По его расчетам, укрепление рубля достигнет уровня  63-65 за доллар на фоне постепенного сокращения предложения на рынке нефти и сохранения жесткой монетарной политики ЦБ РФ.
 
Эксперт также отметил, что в этом году не наблюдается увеличения спроса на американскую валюту в преддверии начала сезона отпусков, как это было ранее. Это может быть связано с общим сокращением выездного туризма. При этом Илья Рощупкин дает ряд рекомендация для планирующих выезд за границу.
 
«Ждать особого момента для покупки валюты не стоит – в текущих условиях шансы на то, что курс к моменту поездки будет ниже текущего, примерно равны шансам на то, что установится менее выгодный курс. Угадать, скорее всего, не получится. Для путешествия, как и для любого другого события, связанного с тратами, рекомендуется заранее сформировать бюджет и определиться, какая сумма денег будет точно необходима, и какая сумма потребуется дополнительно».
 
В необходимую сумму входят расходы на жилье, транспорт и питание. Именно столько денег необходимо иметь на счету в долларах или евро хотя бы за пару месяцев до начала поездки, считает эксперт.
 
Для дополнительных расходов деньги лучше менять постепенно, отслеживая наиболее выгодные предложения банков и валютообменных офисов. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.