Скандальным ТЛК «Южноуральский» будет управлять Минтранс

Транспортно-логистический комплекс сменил оператора — 100% акций компании «Лоджик Лэнд» выкупили структуры Государственной транспортной лизинговой компании.

ТЛК «Южноуральский» теперь будет работать под управлением нового оператора — «Лоджик Лэнд» перешел в собственность Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), акционером которой является Минтранс.

Как пишет РБК, собственником оператора «Лоджик Лэнд» был Вадим Гинер — сын российского предпринимателя и президента ФК ЦСКА Евгения Гинера. Заказчиком строительства ТЛК была также принадлежащая Гинеру компания «Ресурс», которая из-за долгов генеральному подрядчику проходит процедуру банкротства.

Инвестором же строительства как раз является ГТЛК. В 2016 г. лизинговая компания по решению ФАС получила в собственность основные производственные средства «Ресурса» общей стоимостью 4,6 млрд руб.

Бывший полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе ранее говорил о причинах недозагрузки ТЛК. По словам Игоря Холманских, возникали проблемы с  субсидированием перевозок партнерами из КНРи формированием единых контейнерных поездов с грузами некрупных экспортеров.

«В Китае растет число зажиточных граждан, надо этим пользоваться», — Юрий Бабонов

Собственник ТЛК находится в состоянии банкротства, а его оператор перешел в ГТЛК, то есть у проекта по-прежнему нет толкового менеджмента, а без него и без четкой концепции развития этот комплекс обречен на провал, — цитирует издание гендиректора отраслевого агентства Infranews Алексея Безбородова, который отмечает, что склады ТЛК закружены на 10-15%, а «по контейнерному​ фронту — загрузка нулевая». 

Проект строительства ТЛК «Южноуральский» впервые был презентован в июне 2012 г. на саммите ШОС и  получил одобрение президента РФ Владимира Путина. Комплекс является частью концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и подразумевает организацию транспортных коридоров между странами Азии и Европы, а также создание зоны свободной торговли.

Крупнейший в стране «сухой порт» по обработке контейнерных грузов, включает в себя собственные железнодорожные пути, контейнерную площадку для обработки и хранения грузов площадью 14 га, а также склад класса «А» площадью 82 тыс. кв. м.

В сентябре 2017 г. «Детский мир» сообщил о подписании договора аренды распределительного центра класса «А» на базе ТЛК «Южноуральский» на 10 лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.