Скандал с подземным переходом в центре Челябинска перерос в уголовное дело

Следственный комитет возбудил дело в отношении городских чиновников. Они незаконно предоставили преференции компании депутата Госдумы, которая арендовала главный подземный переход города.

В Челябинске в отношении чиновников городской администрации и руководителей МАУ «Горсад имени Пушкина» возбуждено уголовное дело. Причиной стали итоги прокурорской проверки, которая зафиксировала превышение должностных полномочий по факту сдачи в аренду помещений в подземном переходе на площади Революции. Площадку предоставили в аренду компании «Лоция», учредитель которой — депутат Госдумы Андрей Барышев.

Как сообщает пресс-служба управления прокуратуры в УрФО, из-за действий чиновников бюджет недополучил 7,4 млн руб. В ведомстве установили, что «Лоция» получила муниципальную преференцию на заключение договора аренды.

«В апреле 2018 года распоряжением должностного лица администрации г. Челябинска необоснованно предоставлена муниципальная преференция ООО «Лоция» (…) Правовых оснований для передачи ООО «Лоция» муниципального имущества — подземных переходов в аренду на основании муниципальной преференции, у органа местного самоуправления и его дочернего учреждения не имелось», — сообщают в прокуратуре.

Ущерб прокуроры посчитали с июня 2018 по июль 2019 г. — в этот период «Лоция» арендовала переход. Напомним, о том, что подземный переход арендует компания депутата Андрея Барышева, стало известно в июле этого года. Возмущение общественности вызвало не только состояние подземки, но и стоимость аренды: в месяц «Лоция» платила всего 94 тыс. руб. В интервью DK.RU Андрей Барышев настаивал, что право аренды компания выиграла в честном аукционе, а в ближайшее время в переходе будет проведён капитальный ремонт.

«Всё должно выглядеть достойно центральной площади города-миллионника. Вместо безобразных ларьков нужно сделать, как в московских переходах, — комфортное чистое пространство с павильонами и прозрачными пластиковыми витринами от потолка до пола, с автоподъёмниками. Где-то планируется расширить переход, чтобы проход стал более комфортным», — заявлял он. Однако уже в августе мэрия расторгла с «Лоцией» договор на аренду.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.