Штраф и конфискация: после дебоша в «Слоне» челябинцам напомнили о правилах ношения оружия
«Если вы ведете ребенка на утренник, нет смысла брать оружие для самообороны». После инцидента в ресторане на проспекте Ленина Росгвардия напомнила владельцам оружия о правилах.
Как сообщал ранее DK.RU, в минувшие выходные изрядно выпивший гость ресторана «Слон» на проспекте Ленина вытащил пистолет после того, как ему принесли счет.
«Данный мужчина являлся законным владельцем оружия. Речь идет об административном нарушении — ношение оружия в состоянии опьянения. Максимальное наказание — штраф до 5 тыс. руб., конфискация оружия и лишение лицензии», — прокомментировал начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Челябинской области Артем Шмидт.
На сегодняшний день в Челябинской области зарегистрировано более 63 тыс. владельцев оружия. За год зафиксировано около 3,5 тыс. нарушений. После истории с «керченским стрелком» поступило множество законодательных инициатив, предлагающих ужесточить правила приобретения оружия.
В преддверии новогодних праздников владельцам оружия напоминают, что, беря с собой пистолет, необходимо руководствоваться не только законом, но и здравым смыслом.
«Если вы ведете ребенка на утренник, нет смысла брать оружие для самообороны. В целом могу сказать, что наш город прекрасный и безопасный, — продолжил Артем Шмидт. — За долгие годы работы нам встречались факты, когда гражданин гулял с ребенком, малыша кто-то задел, и отец, защищая его, впал в состояние аффекта и слишком эмоционально отреагировал».







