Сеть «Красное&Белое» перестанет продавать сигареты в Челябинской области

Более двух десятков предпринимателей ждут проблемы из-за сигарет в сети «Красное&Белое». На магазины в Челябинске и области пожаловались конкуренты из Новгорода.

23 хозяйствующих субъекта получили предупреждение от Челябинского УФАС. Оказалось, что магазины в областном центре и регионе незаконно продают сигареты — алкомаркеты находятся слишком близко к образовательным учреждениям.

Согласно п.2 ч.7 ст.19 Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Жалоба поступила от компании «АЛЬБИОН-2002» из Нижнего Новгорода, которая занимается аналогичной деятельностью. Речь идет о более 170 магазинов, где реализуются табачные изделия — в качестве доказательства были предоставлены кассовые чеки.

По словам антимонопольщиков, систематическая реализация сигарет создает бизнесу преимущества другими организациями, которые, в отличие от них, соблюдают Закона об охране здоровья граждан от воздействия табака.

«Красное&Белое» должно исполнить предупреждение УФАС до 30 мая, в противном случае все 23 компании ждет возбуждение дела.

Письма от УФАС получили компании: «Аллегро», «Альбион», «Альтаир», «Анкор», «Аполлон», «Архипелаг», «Бараус», «Баргузин», «Барк», «Бахус», «Бриз», «Ганимед», «Град», «Градусник», «Дионис», «Лабиринт-С», «Лабиринт-Урал», «Лабиринт-Челябинск», «Лабиринт», «Ледник», «Торговый дом Азимут», «Аврора» и «Борей».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.