Сергей Парфенов, гендиректор «Медис»: власть не сможет обойтись без бизнеса в медицине

Генеральный директор многопрофильной клиники «Медис клиника» в рубрике «Записки босса» рассуждает, что происходит с частной медициной и почему так важно развивать диалог с властью.

Генеральный директор многопрофильной клиники «Медис клиника» Сергей Парфенов:

Со стороны может показаться, что медицинский рынок совсем не чувствует кризиса. Действительно, в прошлые кризисы медицина чувствовала себя лучше относительно остальных. Просто происходило небольшое перераспределение потока пациентов.

Грубо говоря, в хорошее время люди шли к пластическим хирургам поправлять свою красоту, в плохие времена – к неврологам и кардиологам лечить последствия стрессов.

Но это первый кризис, который затронул практически все специальности и ударил по частной медицине. Судя по общению с коллегами, спад начал чувствоваться с весны прошлого года. У людей становится все меньше денег, и они готовы стоять в очередях за бесплатной помощью даже несколько месяцев. Они готовы тратить свои средства, только если стало совсем плохо, а выбора нет.

В городах-миллионниках становится все больше крупных частных клиник и даже больших сетей. Мелкие и слабые игроки уходят с рынка: на сайтах о продаже медоборудования можно найти объявления, где заметно, что распродаются целые центры.

В Челябинске крупных закрытий пока было незаметно, но напряженность чувствуется. О том, что в частной медицине не все ладно, говорит низкий уровень цен в нашей области.

Коллеги из других регионов удивляются: как можно работать по таким ценам?

Видимо, у потребителя еще не сформировалась привычка тратить деньги на медицину. Знаю случай, когда центр поднимал цены, но потом резко опускал, потому что стоял пустым. Рынок насыщен, если не сказать, перенасыщен.

Естественно, в клиниках началась оптимизация расходов. У каждого свой секрет, как экономить в этой сфере. Потому что есть вещи, на которых экономить нельзя. Например, обычный бизнес может себе позволить заказать дешевый товар из Китая, пусть их хуже по качеству, но зато недорого. В медицине такое невозможно: у нас продукт либо качественный, либо нет. «Немного некачественный» - это не про нас.

В этих условиях бизнес пытается начать диалог с властью: получает госзаказы, начинает работать в системе обязательного медицинского страхования. Несмотря на все проблемы, которые появляются при сотрудничестве с властью, для нас работа с государством становится все более привлекательной. Потому что позволяет частной медицине поучаствовать в социальной политике государства.

Симбиоз государства и частной медицины необходим. Просто если в стране в ближайшее время не произойдет кардинальных изменений, другого варианта не будет, потому что муниципальная медицина, к сожалению, с каждым годом оказывается во все более серьезном положении.

Финансирования не хватает, оборудование не всегда вовремя обслуживается и ремонтируется, многие хорошие врачи уходят в частные клиники.

Казалось бы, в стране было столько программ, вроде нацпроекта «Здоровье». Но они не смогли вытащить медицину на новый уровень. Просто в здравоохранении нет нормальных управленцев. В рамках того же нацпроекта для больниц, чиновники, ни с кем не согласовывая, закупали оборудование, которое потом целыми коробками стояло на улице, потому что технику не могли установить. В систему были вложены огромные деньги, которые не совсем разумно тратились.

Поэтому выхода для спасения системы здравоохранения два: вплотную заняться муниципальной медициной и вкладывать в нее деньги, либо выстроить диалог власти и бизнеса. Честно говоря, государственно-частное партнерство - предел мечтаний частной медицины.

Фактически, можно приблизить частную медицину к муниципальной, с той только разницей, что у учреждения другая форма собственности. От этого будет хорошо всем: и пациентам, и государству, и игрокам на рынке. Но проблема в том, что никто до конца пока не понимает, как это должно работать.

Пока схема взаимодействия власти и бизнеса в медицине находится в зачаточном состоянии. В каком вид сегодня есть ГЧП? Есть больница, на которую не хватает денег из бюджета. Государство предлагает частным инвесторам вложиться в нее и потом работать там на льготных условиях. Другой вариант - работа в системе обязательного медстрахования. Но тарифы там низкие, и не все центры готовы работать по таким ценам.

В общем, в этой системе много проблем. Зато возможностей в этой сфере бесконечное множество - это необъятная тема.

Пока лишь единицы пробуют работать с государством, и эти случаи нам всем известны. Например, Владислав Тетюхин, который построил огромный центр в Нижнем Тагиле. Но поскольку с государством не получилось окончательно хорошего выстроенного диалога, у центра появились проблемы. Чтобы работать с властью, нужно иметь пробивной характер или связи. Пока это удается далеко не каждому.

Но в любом случае, за системой государственно-частного партнерства есть будущее. Просто нам очень нужны люди, которые смогли бы оформить все возможности в нормальную работающую схему. Чтобы как-то решить этот вопрос, центры стали объединяться. Например, «Медис клиника» входит в ассоциацию медицинских организаций «Новамед», одной из целью которой является как раз выстраивание диалога с властью

Колонка написана специально для проекта «Записки босса Челябинск»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.