Сергей Бурцев, "Челябинвестбанк": "Кредитование будет восстанавливаться"

По прогнозам банкиров, в 2016 г. Центробанк не перестанет закручивать гайки и санацию рынка не остановит. Остающиеся же финансовые организации надеются на небольшой экономический рост.

Сергей Бурцев, председатель правления ПАО «Челябинвестбанк» рассказал "Деловому кварталу", как прошел для банковской сферы 2015-й и чего ждать в 2016-м.

Что было

Повышение процентных ставок в декабре 2014г. – начале 2015г. существенно изменило ситуацию на банковском рынке. Заемщики стали больше платить за пользование кредитами, при этом банки повысили требования к получателям. Неудивительно, что объем выдач по всем направлениям кредитования сократился на 25% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, кредитная задолженность по Челябинской области возросла на 2%. Это обусловлено исключительно ростом кредитования крупных компаний. Кредитование же малого и среднего бизнеса продолжает сокращаться.

Повышение процентных ставок по вкладам позволило не допустить процесса долларизации экономики. В 2015 г. население предпочло вложить денежные средства в рубли  под высокие проценты вместо вложений средств в иностранную валюту: доля вкладов граждан в иностранной валюте по многим банкам  снизилась (с 16% до 12%).

За последние 12 месяцев наблюдается достаточно активный рост средств в депозитах. Это создает условия для снижения процентных ставок в 2016 г.

Что касается политики Центробанка – достаточно жесткий подход к участникам рынка был всегда. ЦБ всегда требовал доформирования резервов на возможные потери по ссудам, по прочим активам – на случай каких-либо проблем, которые в последнее время как раз обострились, так как многие клиенты перестали обслуживать кредиты. И с начала года банки в России сформировали резервов на сумму 1 трлн рублей. Конечно, регулятор не хочет допустить ситуации, когда в результате неосмотрительного действия руководства банков, за ошибки приходится расплачиваться АСВ, ЦБ РФ или санирующим банкам (частично за счет государственных средств и средств налогоплательщиков).

Из положительных событий на банковском рынке в 2015 г. можно выделить увеличение страхового возмещения в системе страхования вкладов до 1 млн 400 тыс. рублей. Кроме того, закон о потребительском кредитовании позволил навести порядок в сфере розничного кредитования. Правда,  лучше бы он вступил в силу не накануне кризиса - летом 2014 г., а в момент активного роста, чтобы охладить темпы розничного кредитования.

Отрицательным я бы назвал отсутствие законодательства и уголовной ответственности за распространение слухов о проблемах в коммерческих банках, что вынуждает их поддерживать завышенную ликвидность, уменьшая объемы кредитования экономики.

Также отрицательным можно считать отсутствие законодательства, позволяющего банкам пользоваться в полной мере государственным сервисами по получению информации о доходах граждан, отсутствие системы упрощенной идентификации, отсутствие возможности получения информации от госорганов в автоматическом режиме.

Что будет

Думаю, что политика ЦБ РФ в 2016 г. сохранится. Банк России будет последовательно внедрять соглашение «Базель III» с целью повышения качества управления рисками в банках, усиливать требования к кредитованию взаимосвязанных сторон, требования к формированию  резервов по кредитам и прочим активам. ЦБ будет стремиться обеспечить реальность наличия и стоимости всех активов в коммерческих банках, будет совершенствовать бухгалтерский учет, учет основных средств, расходов и доходов будущих периодов.

Размер депозитов продолжит расти: при росте депозитов на 10% можно ожидать снижение процентных ставок на 1 процентный пункт. Уровень инфляции вряд ли будет снижен в 2016 г. до уровня 6-7%. Более реальным видится уровень 9-10%.

Кредитование будет восстанавливаться, снижение процентных ставок будет способствовать повышению качества обслуживания кредитов. Возможный 1%-й экономический рост в следующем году, прекращение формирования резервов на возможные потери по ссудам в существенных размерах, появление положительного финансового результата у большинства крупнейших банков, увеличение экспорта РФ, снижение влияния антироссийских санкций – всё это может способствовать умеренному увеличению кредитной задолженности банков РФ.

В 2016 г. Челябинвестбанк нацелен развивать услуги, приносящие непроцентные доходы, в т.ч. активно развивать НСПК и эмиссию карт «Мир». Также мы будем стремиться улучшать качество нашего кредитного портфеля, повышать качество аудита кредитных заявок при выдаче  кредитов, обеспечивать умеренный рост кредитного портфеля как для МСБ, так и населения.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.