Сергей Миронов высказался за закрытие Пенсионного фонда

Лидер политической партии «Справедливая Россия» предложил расформировать Пенсионный фонд РФ за ненадобностью, и вернуть гражданам распределительную систему пенсионного жизнеобеспечения.

Лидер справедливоросов Сергей Миронов заявил на специальной конференции, что не видит необходимости и эффективной работы Пенсионного фонда России. «Мы изначально были категорически против перехода на накопительную систему и сейчас выступаем за возврат к солидарности поколений, к распределительному принципу выплаты пенсий», — сообщил Миронов. Он отметил, что пенсия должна зависеть от рабочего стажа гражданина и составлять не менее 60%, а нынешних 24% коэффициента замещения.

«Если пенсии платит государство, то зачем дополнительную структуру создавать? Да и потом — в какой город не приедешь, самое красивое здание, новое и отреставрированное — это пенсионный фонд. Вот куда идут деньги пенсионеров», — заметил Сергей Миронов.

1 октября правительство России одобрило стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. На соответствующем документе должен расписаться премьер-министр Дмитрий Медведев.

Россиян ожидает сокращение накопительной части пенсии, рост тарифов для работодателей с вредными условиями труда и самозанятых, а также новая пенсионная формула, которая поднимет нормативный стаж до 40 лет.

Стратегия предполагает три этапа проведения пенсионной реформы — согласно стратегии, пенсия будет формироваться из государственной, корпоративной и «добровольной» частей. Более того, может быть сокращен накопительный взнос с 6 до 2 процентных пунктов в пользу солидарной части (в нее поступят остальные 4 п.п.) и предоставить гражданам право выбора: направить 2% в накопительную часть или все 6% оставить в солидарной.

С 2016 по 2020 годы россиянам предложат стимулировать работников, выбравших отчисления в накопительную часть, доплачивать в накопления еще 2% зарплаты самостоятельно.  А в следующее десятилетие проведения реформы до 2030 года предполагается охватить население корпоративным пенсионным страхованием.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.