Семья бизнесменов Спиридоновых через суд отстаивает право на строительство гостиницы

ООО «Отель «Меридиан» намерен судиться с челябинской мэрией. Компания семьи Спиридоновых подала иск на оспаривание запрета построить в городе мини-отель.

Арбитражный суд Челябинской области принял к рассмотрению иск «Отеля «Меридиан» к администрации Челябинска с требованием признать незаконным запрет на строительство мини-гостиницы в Советском районе города. Его планировала возвести компания «Бизнес-дом Спиридонов», под руководством Людмилы Спиридоновой, но проект был отклонен на прошедших ранее публичных слушаниях. Из-за этого сроки работы над объектом сдвинулись. Этот простой администрация Челябинска посчитала достаточным для того, чтобы аннулировать право компании на занимаемый участок. На возражение бизнес-леди, выразившееся в подаче иска в арбитражный суд, мэрия вовремя не успела ответить, но теперь заседание назначено.

«Судья Арбитражного суда Челябинской ..., ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью Отель «Меридиан» о признании незаконным решения администрации г. Челябинска об отказе в выдаче разрешения на строительство, установил: обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителем устранены. Заявление подано с соблюдением требований закона».

Отметим, отель планируют разместить на площади 10 тыс. кв. м. Согласно проекту, на территории должны быть построены два небольших дома, зоны отдыха, мосты и фонтаны, прогулочная зона. Компания планирует облагородить прилегающую территорию, создать автономную коммунальную инфраструктуру. Строительство комплекса было оценено в сумму от 20 до 30 млн рублей, сообщал ранее «Коммерсантъ-Южный Урал». Срок строительных работ должен ограничиться 2 месяцами, еще примерно столько же времени потребуется на рекреационные преобразования. Целевая аудитория – гости города, посещающие его по делам.

Участники публичных слушаний выступили против строительства, ссылаясь на опасения, что прилегающий водоем может быть застроен высотными домами. Однако инвестор опроверг данные суждения. Застройщик намерен реализовать свои планы легально.

«Стандартная ситуация для застройщика. Люди боятся, что из-за землетрясения при стройке упадут их дома, исчезнет парк из зарослей и болот, и мы испортим атмосферу, отгородив грузовой Троицкий тракт забором. Значит, надо еще раз показать, что по закону мы будем обязаны строить то, что им показали на картинках. А закон не может работать только в одну сторону, а значит не только их страхи, но и наши обязанности будут решены судом, опять же, согласно закону.

Если город предоставит бесплатно аналогичный участок внутри города на транспортной артерии, взамен невозможности соблюдать свои обязанности по предоставлению участка под застройку, мы готовы рассмотреть предложения», прокомментировал позицию застройщика представитель Группы компаний «Бизнес-дом Спиридонов» Сергей Спиридонов.

Сергей Спиридонов также уточнил, что, по его опыту, «никогда стройки не проходят без волнения со стороны людей, проживающих рядом. В таком случае главное - чтобы суд выносил свое решение согласно предоставленным бумагам и обязательствам, а не на эмоциях и опасениях. Тем более, когда речь идет не о панельках, а о сооружениях соразмерных с домами жителей района».

В ближайшее время планируется провести повторные публичные слушания, а в начале июня состоится суд, в котором инвестор попытается добиться разрешения на строительство, чтобы к концу лета возвести отель.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.