Семен Мительман поддержал банкротство «Гринфлайта»

Дольщики компании «Гринфлайт» обратились в Законодательное собрание Челябинской области с просьбой и помощи и встретились с вице-спикером Семеном Мительманом.

В ходе встречи с заместителем председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семеном Мительманом, который входит в состав рабочей группы по решению проблемы дольщиков «Гринфлайта» при правительстве региона, клиенты застройщика передали парламентарию письмо на имя главы ЗСО Владимира Мякуша с просьбой о помощи. Семен Мительман попытался убедить дольщиков в необходимости введения компании в процедуру банкротства.

«Я бы советовал дольщикам не бояться внешнего наблюдения над компанией и позволить ввести эту процедуру. Это позволит поступающие финансы направлять не на выплату по старым долгам компании, а направлять их только на строительство домов. Тогда и график введения в строй незавершенных объектов будет сокращен. Необходимо понимать, что региональные власти не оставят без помощи дольщиков, дома будут достроены».

При этом Семен Мительман заявил, что помощь в первую очередь будет оказываться дольщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, то есть тем, для кого купленное до договору участия в долевом строительстве жилье является единственным, и кто имеет ипотечные кредиты под недостроенные квартиры. Планов помогать остальным покупателям, которые вкладывали деньги в строительство в инвестиционных целях, помогать не планируется.

«Такие люди – это бизнес. Они могли выиграть, могли проиграть – они рисковали».

Также Семен Мительман предложил дольщикам обратиться в правительство России с требованием «взять на себя через Росстрахнадзор обязательства по обанкротившимся страховым компаниям». 

Кроме того, Семен Мительман рассказал собравшимся о законодательных инициативах, которые должны повысить ответственность застройщика в подобных ситуациях.

Напомним, компания «Гринфлайт» приостановила строительство 29 домов, средства на возведение которых вносили в том числе дольщики. Без жилья остались более 4,5 тысяч человек. В настоящее время счета компании заморожены, но руководству удалось возобновить достройку трех высоток микрорайона «Академ Риверсайд».

Многие дольщики не согласны с перспективой банкротства компании, считая, что необходимо искать иные способы решения проблемы, в том числе посредствам поиска пропавших из компании денег и привлечения к ответственности виновных. Об этом они заявляют на своих митингах, которые проводят на Алом поле по согласованию с администрацией города.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.