Сегодня суд продолжит слушание по делу о полетах военной авиации

В Челябинском областном суде 21 мая возобновляется рассмотрение по существу дела о полетах военных самолетов с авиабазы Шагол над Челябинском. Жители города требуют запретить полеты.

Кроме того, жители Челябинска потребовали от Минобороны возместить им ущерб за нанесение вреда здоровью, который им нанес шум от реактивных двигателей. Мнения сторон по заявленным требованиям были заслушаны в минувшую пятницу 18 мая, были приглашены для дачи показаний свидетели.

Коллективный иск в Курчатовский районный суд был подан пятью жителями южноуральской столицы и Челябинским региональным благотворительным общественным фондом «За природу» еще в феврале сего года. Высокий уровень секретности затребованных судом доказательств вынудил Курчатовский районный суд передать дело в Челябинский областной суд.

Иск был предъявлен Министерству обороны, командованию войсковой части №69806, региональному Управлению Федерального казначейства и администрации Курчатовского района. Процесс будет проходить в закрытом режиме в связи с тем, что в деле содержатся сведения, представляющие собой гостайну.
Требования истцов не изменились: суд просят принудить ответчиков прекратить дальнейшую деятельность, представляющую собой опасность для здоровья людей и наносящую ущерб экологии города, а так же компенсировать моральный урон и возместить материальный ущерб.

В июле областным управлением Роспотребнадзора уже было.установлено, что эквивалентный и максимальный уровень звука двигателей бомбардировщиков Су-24, дислоцированных на авиабазе в Шаголе, не соответствуют требованиям санитарных норм производят шум, превышающий санитарные нормы. Кроме того, периодичность полетов бомбардировщиков составляет 10-15 минут, и производятся даже в ночное время.


Фото: Joacim Nordstrom (dushlik.livejournal.com)

Заявления командира военной авиабазы Шагол Николая Гостева о том, что полеты бомбардировщиков над Челябинском безопасны для его жителей, а высота полета самолетов была увеличена для снижения уровня производимого шума, истцов не удовлетворили. Тот факт, что в настоящее время все варианты передислокации военной авиации находятся лишь в стадии планирования, истцов так же не устраивает, а недавнее крушение взлетевшего с авиабазы самолета только утвердили жителей города в небезопасности близкого расположения авиабазы к жилым домам.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.