Сегодня - последний день регистрации на III Международный энергетический форум

11 декабря на Южный Урал съедутся ведущие эксперты-практики в области малой распределенной энергетики не только России, но и зарубежья: Японии, Германии, Австрии, США.

Представители всемирно известных промышленных  концернов примут участие в III Международном энергетическом форуме «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития», организатором которого выступает Ассоциация малой энергетики Урала. Журнал «Деловой квартал» - главный информационный партнер проекта. Главной целью мероприятия станет подведение итогов развития данной отрасли, а также знакомство с передовым опытом и прорывными проектами в области малой распределенной энергетики.
 
То, что местом проведения III Международного энергетического форума, посвященного итогам развития распределенной энергетики, выбрана столица Южного Урала – не случайно. Именно Челябинская область стала лидером по темпам развития малой генерации в России. Только за последние 3 года объем запущенных мощностей «малым способом» (автономные мини-ТЭС)  на Южном Урале составил 150 МВт. К 2014 году эта цифра увеличится  вдвое. Что стало причиной такого колоссального скачка и каковы основные тенденции развития малой генерации на Урале и в России в целом? Ответы на эти вопросы дадут участники III международного энергетического форума «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития».
 
В числе спикеров форума – представители авторитетных федеральных структур России: Аналитического центра при Правительстве РФ, Агентства по прогнозированию  балансов в энергетике, Корпорации развития Среднего Урала. По данным экспертов, распределенная энергетика  уверенно заняла свою нишу в энергетическом секторе России. В 2012 году доля распределенной генерации по отношению к общей выработке электроэнергии составила 6%  (для сравнения, в США этот показатель – около 8%.) По расчетам экспертов, в ближайшие 10 лет объемы малой генерации в РФ можно довести до 20%, если решить ряд стратегических задач. И это не далекая перспектива, а реальность.
 
На III Международном энергетическом форуме будет озвучена концепция по созданию в Челябинской области качественно нового рынка электроэнергии, в котором будут активно использоваться мощности распределенной генерации. Инициаторы реформы уверены: малый и средний бизнес за счет установки собственной генерации может оперативно решать вопросы доступной и недорогой электроэнергии, причем самостоятельно развивая необходимую энергетическую инфраструктуру.  На пилотной площадке Южного Урала должен появиться розничный рынок электроэнергии с возможностью ее свободной покупки и продажи.  Региону необходимо достаточное количество частных генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний. Это и будет конкуренция и, как следствие, механизм сдерживания тарифов рыночным способом, а не сверху, как пока предлагает государство.
 
Однако для стремительного развития малой энергетики на Урале нужны сверхсовременные, передовые технологии. С ними участников III Международного энергетического форума готовы познакомить представители всемирно известных промышленных  концернов - Kawasaki Heavy Industries,  Toyo Engineering Corporation (Япония), MWM (Германия), Caterpillar (США). Зарубежные эксперты готовы поделиться информацией о последних технологических разработках компаний, а также рассказать о развитии малой энергетики в своих странах.
 
Кульминацией форума станет церемония награждения победителей Первого регионального конкурса «Малая энергетика – большие достижения». Премия, учрежденная Ассоциацией малой энергетики Урала, будет вручаться по двум номинациям: «Лучший проект в области малой распределенной энергетики» и «Лучший специалист в области малой распределенной энергетики». Возглавила жюри министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. Как отмечают организаторы, победители конкурса получат достойные призы – почетные дипломы, денежные премии и эксклюзивные статуэтки в виде золотых молний, изготовленные златоустовскими мастерами.
 
Дата проведения: 11 декабря 2013 года, 10.00-17.00
 
Место проведения: г. Челябинск, конгресс-отель «Малахит», Изумрудный зал.
 
Подробности: на официальном сайте форума http://urfo-energo.ru/ief-2013/
 
Вниманию представителей СМИ: С 10.00 до 10.45 в «Золотом зале» будет организована пресс-конференция с участием ключевых спикеров форума. 
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.