Сделано для Челябинска: горожан будет возить экологически чистый автобус с Wi-Fi

В Челябинске протестируют новый автобус, оснащенный Wi-Fi, зарядными устройствами для смартфонов, климат-контролем и даже видеонаблюдением. Рассказываем, где можно на нём прокатиться.

Автобус LOTOS LNG был передан для тестовой эксплуатации предприятию «Общественный городской транспорт» (работает на муниципальных маршрутах города), сообщает пресс-служба администрации города.

«Тестировать будем в реальной жизни, автобус в ближайшее время должен выйти на 64 маршрут, — рассказал и.о. мэра Челябинска Владимир Елистратов. — Окончательное решение по закупке будем принимать исходя из наших впечатлений с учетом мнения челябинцев. Первый конкурс на приобретение новых автобусов должен пройти уже в июле этого года».

Сделано для Челябинска: горожан будет возить экологически чистый автобус с Wi-Fi
 1

Всего в Челябинске протестируют четырех компаний

В ходе презентации руководитель проекта LOTOS Денис Денисов рассказал, что это совершенно новая модель. Она была спроектирована и построена специально для нужд Челябинска. Автобус оснащен экономичным и эффективным двигателем мощностью 260 «лошадей», прочным шасси, также есть климат-контроль, двойные стеклопакеты, зарядные USB-устройства у каждого сидения, Wi-Fi, электронное табло, места для инвалидов с ремнями, откидные кресла, кондиционер, который работает как на обогрев, так и на охлаждение. Кроме того, автобус оборудован системой видеонаблюдения, всего установлено шесть камер и жесткий диск для хранения записей. Затраты на эксплуатацию автобусов будут на 30%, чем у дизельных аналогов. А выхлопных газов в пять раз меньше.

Сделано для Челябинска: горожан будет возить экологически чистый автобус с Wi-Fi
 2

По дороге можно будет зарядить телефон

К саммитам ШОС и БРИКС власти региона планируют приобрести 863 автобуса разной вместимости, а также обновить трамваи и троллейбусы.

«Это глобальный проект, перед которым мы ставим много задач. В первую очередь, мы инициировали конструкторскую мысль в сторону разработки подвижного состава для больших городов, транспорта, работающего на сжиженном природном газе. Но главное — появление современной техники с умной начинкой, которая позволит отслеживать маршруты, время прибытия на остановку, распознавать «свой-чужой» и помогать в борьбе с нелегальными перевозчиками», — рассказал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Сделано для Челябинска: горожан будет возить экологически чистый автобус с Wi-Fi
 3

Специальную заправку для автобусов сделает компания «Новатэк»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.