«Сделали за два дня»: по проекту челябинского урбаниста благоустроят сквер

Челябинский урабанист Лев Владов победил на конкурсе дизайн-проектов по благоустройству бульвара Металлургов. Зона отдыха преобразится весной следующего года.

Сквер расположен на пересечении шоссе Металлургов и улицы Дегтярёва. По условиям конкурса, все затраты должны уложиться в один миллион рублей.

«Мы поняли, что для благоустройства сквера миллион рублей — это очень мало. Поэтому, чтобы не размазывать бюджет по всей территории, выбрали одно самое важное место — у пешеходного перехода, через который проходят все жители ближайших кварталов, — рассказал Лев Владов. — Проблемы типичные для российского благоустройства: водители носятся рядом с переходом, для колясок ничего не приспособлено, дорожки из грязи, освещения нет».

«Сделали за два дня»: по проекту челябинского урбаниста благоустроят сквер


 1

Урбанист предложил сделать безбарьерную среду. Сейчас переход по шоссе Металлургов упирается в ступеньки. Также предлагается искривить участок дороги возле сквера , чтобы автомобилисты снижали скорость.

Если проект удастся реализовать, это будет первое в Челябинске место с искусственным искривлением дороги ради успокоения трафика и безопасности людей, — добавил Лев Владов.

«Сделали за два дня»: по проекту челябинского урбаниста благоустроят сквер


 2

Финансировать благоустройство бульвара металлургов будет ЧМК, который и проводил конкурс.

«Сделали за два дня»: по проекту челябинского урбаниста благоустроят сквер


 3

На шоссе Металлургов предлагается сделать безбарьерную среду

«Первое место жюри присудило Льву Владову, так как его проект оказался не только самым интересным с точки зрения дизайна, но и самым функциональным и продуманным, — рассказали в пресс-службе ПАО «ЧМК». — На конкурс было подано 11 заявок».

«Сделали за два дня»: по проекту челябинского урбаниста благоустроят сквер


 4

Так выглядит сквер сейчас

Лев Владов как победитель конкурса получил денежный приз в 30 тысяч рублей.

Кстати, Лев Владов попал в число номинантов нашей премии «Человек года». Всего в списках 44 имени. Победители будут названы на торжественной церемонии 29 ноября.

 

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.