Сборная России сохранила за собой лидерство в группе А
Подопечные Дика Адвоката не сумели удержать победу в матче с хозяевами турнира поляками, сведя второй матч группового этапа чемпионата Европы к ничейному счету.
12 июня сборная России по футболу сыграла свой второй матч на Евро-2012 против сборной Польши. Перед началом первенства Старого Света по футболу Польшу называли фаворитом группы А: родные трибуны при мощной поддержке болельщиков, хороший состав, в котором особенно выделяется тройка игроков из дортмундской «Боруссии».
Тем не менее, именно россияне возглавили первую группу Евро-2012, одолев сборную Чехии со счетом 4:1. Вторая победа подряд гарантировала бы сборной России выход в четвертьфинал, лишив поляков на выход из группы. В преддверии матча вся полиция Варшавы была брошена на обеспечение безопасности улиц польской столицы: польские футбольные фанаты неоднократно проявляли открытую агрессию против российских болельщиков, затеявших шествие до стадиона.
Игра обещала стать непростой: на 7-й минуте Малафеев спас ворота, а уже на 18-й минуте мяч залетел в сетку ворот сборной России после удара Левандовски — гол не был засчитан из-за оффсайда. Однако, выдержав натиск поляков с начала встречи, первой счет открыла сборная России: на 37-й минуте Андрей Аршавина точным ударом послал мяч прямо на Алана Дзагоева, который головой послал мяч в сетку ворот польской команды. Таким образм молодой нападающий с тремя забитыми мячами возглавил список самых результативных игроков чемпионата Европы 2012.
Алан Дзагоев только что стал лучшим бомбардиром чемпионата. Фото: eurosport.com
После перерыва поляки взвинтили темп, и это принесло свои плоды на 57й минуте: контратака с правого фланга, пас на Якуба Блащиковски оставил не у дел Жиркова, а мощный удар влевую девятку сравнял счет. 1:1.
Несмотря на замены и упорнейшую борьбу, более никаких изменений на табло не последовало. Самая возрастная сборная команда чемпионата заработала очко и осталась лидером группы А. 16 июня Россия сыграет со сборной Греции, судьба путевок в четверть-финал до сих пор не ясна. Для выхода в плей-офф россиянам хватит и ничьйного результата с Грецией, победа обеспечит выход в четвертьфинал с первого места. Однако поражение способно оставить команду Дика Адвокатаза бортом чемпионата.







