Самые значимые события 2013 года в жизни Челябинска

Подводим итоги 2013 года! «Деловой квартал» назвал 10 самых значимых событий в жизни Челябинска, которые произвели самый мощный общественный резонанс.

1. Метеорит Челябинск

15 февраля 2013 года впервые в истории человечества небесное тело атаковало крупный мегаполис. Около 9 часов утра над Челябинском произошел самый мощный взрыв в истории города: небесный болид на огромной скорости влетел в плотные слои атмосферы и взорвался — мощность взрыва сравнима с атомной бомбой. Наиболее крупные фрагменты небесного тела падают на дно озера Чебаркуль. Ударная волна от взрыва повредила более 7 тысяч зданий в Челябинске и других населенных пунктах Челябинской области. Пострадавшими были признаны более 1,2 тысячи человек. болид получил название метеорит Челябинск и становится одной из главных мировых сенсаций 2013 года.

Осколок метеорита весом 570 кг был поднят со дна озера только в октябре. Теперь метеорит Челябинск — один из главных экспонатов Краеведческого музея. 

2.  Наводнения на Южном Урале

В августе южные территории Челябинской области затопило проливными дождями. За двое суток выпадает более 200% месячной нормы осадков: паводками размыло дороги и даже мосты. Губернатор заявил, что регион нуждается в поддержке федерального бюджета в размере 500 млн рублей на ликвидацию последствий наводнения. Общая сумма ущерба, включая разрушенные дороги и убытки аграгриев превысила 2 млрд.

3. Эстафета Олимпийского огня в Челябинске

В челябинской эстафете Олимпийского огня приняли участие верблюды, мотоциклисты и трамвай. 20-градусный мороз не помешал жителям Челябинска встретить эстафету олимпийского огня Зимних игра в Сочи. По дорогам города главный символ Олимпиады Сочи-2014 пронес даже верблюд.

4. На Северо-Западе Челябинска появится океанариум

Девелоперская компания Родник анонсировала проект самого большого в Урало-Сибирском регионе торгово-развлекательного комплекса с океанариумом. ТРК площадью более 350 тысяч квадратных метров откроется в 2017 году.

5. IKEA откроет свой первый официальный магазин в Челябинске

Руководство шведской компании по производству мебели заявило о будущем магазине в Челябинске. Первый официальный магазин появится в новом ТРК на Северо-Западе.

6. В Челябинске объявили о застройке малоэтажных кварталов

На заседании Гордумы Челябинска было объявлено о проекте застройки районов города, на территории которых расположены малоэтажные дома. Власти города начали поиски инвесторов.

7. В Челябинске выступили против строительства нового ГОКа РМК

Депутаты Томинского поселения в Сосновском районе Челябинской области выступили против строительства еще одного горно-обогатительного комбината Русской медной компании на Южном Урале, который должен появиться в конце 2015 года рядом с Челябинском.

8. В Челябинске передумали строить метро

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области  сократили средства на содержание недостроенного метрополитена, а правительство региона и администрация Челябинска избавились от акций главного подрядика строительства долгостроя с трудной судьбой.

9.   Челябинский органный зал отдали РПЦ

Челябинский органный зал закрывается: один из лучших музыкальных инструментов Европы будет перевезен в отреставрированное здание бывшего кинотеатра «Родина». Здание органного зала, переименованное в церковь св. Александра Невского перешло во владение РПЦ.

10. Челябинская область заняла 22-е место в России по уровню жизни

Согласно итоговому рейтингу «РИА Рейтинг», Челябинская область стала еще более криминальным и грязным регионом, куда неохотно вкладывают деньги иностранцы, но малый бизнес здесь все же развивается.

Вне рейтинга

Челябинский хоккейный клуб едва не стал чемпионом КХЛ

Кубок Гагарина: "Трактор" уступил в овертайме "Динамо", которое стало двукратным чемпионом. В шестом матче финала Континентальной хоккейной лиги московское "Динамо" завоевало Кубок Гагарина, победив "Трактор" со счетом 4:2. Челябинский клуб улучшил свое прошлогоднее достижение, взяв серебро.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.