Садоводов «Факела» заставляют сносить дома

Владельцы участков садового товарищества «Факел» недовольны решением суда Советского района города о сносе домов, находящихся вблизи нефтепровода, проведенного ОАО «Уралтранснефтепродуктом».

Компания, занимающаяся транспортировкой нефтепродуктов, подала в суд на владельцев некоторых домов «Факела». В иске было указано, что четыре дачные постройки возведены без должного на то разрешения и находятся на расстоянии 100 метров от нефтепровода.

Суд постановил снести дачные домики, которые якобы мешают работе «Уралтранснефтепродукта». Примечательно, что у некоторых из владельцев построек, дом в товариществе «Факел» является единственным жильем. При этом суд не обещал никаких материальных компенсаций собственникам после сноса домов.

Такое решение возмутило жителей поселка. Некоторые заявили, что строили дома на законных основаниях. На руках у собственников есть документы, свидетельствующие о том, что постройки возведены без нарушений норм земельного кодекса.

Другие жители «Факела» рассказали, что дома, которые их заставляют снести, были получены от предыдущих хозяев, которые и вовсе не знали, что в 100 метрах от них проходит нефтепровод.

Стоит отметить, на заседании суда присутствовал уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов. Он заявил, что с решением суда категорически не согласен.

«С самим решением суда нельзя согласиться по нескольким основаниям, на которые мы сегодня не получили ответа. Получается, что опасен не нефтепровод, а сами садовые постройки – 30-метровые  домики, построенные на законных основаниях. Моя позиция остается прежней: признание садовых домиков самовольными постройками и решение об их сносе за счет граждан, без каких-либо компенсаций – крайне несправедливое решение», - заявил он.

Владельцы построек вместе с омбудсменом собираются обжаловать приговор суда.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.