С новым законом налоговая нагрузка на челябинский бизнес вырастет до 50 раз

Изменения в Налоговый кодекс, позволяющие вводить дополнительные сборы с предпринимателей, повысит нагрузку на них почти в 50 раз. Мониторинг провела Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Комитет ЮУТПП по деловой культуре подвел итоги мониторинга, проведенного среди предпринимателей Челябинской области. Представителей бизнес-среды опрашивали о возможных последствиях принятия поправок в Налоговый Кодекс РФ.

Напомним, закон дает право муниципалитетам вводить дополнительные сборы с предпринимателей, которые работают в сфере розничной торговли, общепита, грузопассажирских перевозок, ремонта, техобслуживания и мойки автотранспорта, предоставления бытовых и гостиничных услуг. Размер ставки устанавливается на федеральном уровне и может быть увеличен (уменьшен) муниципалитетом в 10 раз.

По мнению директора аудиторской компании «Вилана» Виктории Ломовкиной, «в случае установления муниципалитетом дополнительного сбора, предпринимателям нельзя будет применять единый налог на вмененный доход и патентную систему. То есть, компании должны будут перейти на упрощенное либо общее налогообложение, что приведет к увеличению нагрузки на бизнес».

Опасения эксперта подтверждают результаты проведенного опроса среди предпринимателей, которые считают, что с введением нового закона в розничной торговле фискальная нагрузка увеличится в 10-47 раз, в сфере предоставления транспортных услуг – в 5-40 раз, в общепите – в 8-45 раз, в сфере ремонта, техобслуживания и мойки автотранспорта – в 15-43 раза, в сфере предоставления бытовых услуг – в 15-50 раз.

В любом случае, это станет убыточным для бизнеса. Например, если в настоящее время небольшая компания, занимающаяся грузоперевозками, имеет в среднем доходность в размере 2-5 млн рублей в год, то с введением закона ее убытки составят от 1,5 до 3 млн рублей, говорят в ЮУТПП.

Наиболее уязвимыми станут как раз грузопассажирские перевозки и розничная торговля. В настоящее время рентабельность этого бизнеса, в лучшем случае, составляет от 3% до 20%.

«Увеличение в несколько раз фискальной нагрузки приведет к банкротству компаний либо к резкому увеличению продажных цен, - отмечает Виктория Ломовкина. – Мы категорически против данного закона, который не только противоречит основным направлениям налоговой политики России до 2018 года, но и может привести к экономическому и финансовому краху бизнеса и страны в целом».

Вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Николай Дейнеко также не исключает повального закрытия предприятий малого бизнеса.

«Все чаще создается впечатление, что федеральный законодатель, когда вносит свои инициативы, недостаточно владеет информацией о реальном состоянии дел в регионах. Либо не желает принимать это во внимание, как и не считает необходимым проводить процедуру согласования с ведущими бизнес-объединениями. Но нельзя исключать того, что это делается преднамеренно, чтобы под шумок провести и принять другие поправки. Если проанализировать те ставки, которые предлагаются к принятию, и наложить их на местных предпринимателей, то у меня лично не возникает сомнения в том, что предприниматели начнут повально закрывать свой бизнес. Если все-таки поправки будут приняты, то мы однозначно будем отстаивать свою позицию на местном уровне».

Результаты проведенного опроса среди предпринимателей Челябинской области направлены в Торгово-промышленную палату России.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.