С детсадом и школой: в Челябинской области появится свой «Иннополис»

В Миассе намерены удержать молодых специалистов, а также привлечь перспективных ребят из других городов на ключевые предприятия. Для этого будет создано поселение со всей инфраструктурой.

Построить «Открытый город», который будет располагаться в 25 км от ГЛК «Солнечная долина», намерен предприниматель Олег Сиротин. О своих планах он рассказал в эфире программы «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс». Как рассказал предприниматель, идею подсказала сама жизнь — в конце 60-х годов его родители переехали в Миасс из Ярославля.

«Они считали, что это лучший город, потому что там такие предприятия и такая природа. Прошло 50 лет и сегодня лучшие молодые умы стараются уехать, мало кто остаётся из одарённых людей. А что случилось? Проанализировав это, я пришел к выводу, что нужно новое движение, как в своё время были УралАЗ, Ракетный центр. Надо создать новую среду, и появился проект», — поделился Олег Сиротин.

Читайте также: «Ответственна за YouTube-революцию»: молодая челябинка попала в список Forbes

Для подготовки проекта он посетил «Иннополис» в Казани. Город будет рассчитан на 10 тыс. жителей. Как отмечает Олег Сиротин, молодым нужны рабочие места, комфортное доступное жильё, чтобы их окружали такие же активные люди. Также нужно создать условия для быта, в том числе детсад, школу, университет.  

У нас активно развиваются информационные технологии, и в городе машиностроителей они очень востребованы, — отмечает он.

По его словам, небольшого города достаточно, чтобы пополнить кадровый резерв для градообразующих предприятий. Это обсуждалось на встрече с руководителями заводов. Кроме того, будут рабочие места для тех, кто отвечает за инфрастуктуру.  

Между тем, не утихают экоскандалы вокруг «Золотого пляжа» и «Солнечной долины». Олег Сиротин сделал откровенное заявление о том, что это дело рук вымогателей. Подробности читайте в нашем материале.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.