РЖД оценили стоимость ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» в $2,5 млрд

Точный объем капитальных затрат на строительство высокоскоростной магистрали планируется рассчитать в начале 2017 г., сообщил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

На конференции Гильдии экспедиторов Руслан Гаттаров озвучил предварительную стоимость строительства ВСМ «Челябинск-Екатеринбург». По словам заместителя главы региона, по оценке РЖД стоимость проекта составляет около 165 млрд руб. или около $2,5 млрд.

«Точный сapex будет рассчитан по завершению обоснования инвестиций. Мы планируем, что это будет сделано в начале следующего года», - цитирует «Интерфакс» Руслана Гаттарова.

Вице-губернатор также напомнил, что до 75% средств обеспечит финансовый консорциум из банков, финансовых организаций, институтов развития, инфраструктурных фондов и стратегических инвесторов. Основным источником финансирования власти региона видят банковское кредитование и экспортное финансирование – не менее 60% от стоимости строительства ВСМ. 30% составят конвертируемые займы, 10% - акционерный капитал.

По информации вице-губернатора, сейчас для реализации проекта идет активный поиск финансовых и технологических партнеров. Среди потенциальных называются Китайские железные дороги, а также ряд европейских компаний (Италия, Германия) и Южная Корея.

К концу 2017 г. – началу 2018 г. правительство области рассчитывает заключить концессионное соглашение с инвесторами. Запуск ВСМ рассчитывают осуществить в 2023 г.

Напомним, ранее компания «Российские железные дороги» одобрила включение участка Челябинск-Екатеринбург в будущий транспортный коридор Москва-Пекин. После реализации проекта время в пути между соседними регионами сократиться примерно до часа. В этом году из бюджета Челябинской области было выделено 50 млн руб. на создание хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль», которое знимается технико-экономическим обоснованием проекта.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.