РЖД отменила электропоезд между Челябинском и Екатеринбургом

На всей сети российских железных дорог был введён новый график движения и план формирования поездов. До Москвы челябинцы теперь смогут доехать быстрее, а добраться до Екатеринбурга стало сложнее.

Как уточняют в РЖД, электропоезд повышенной комфортности № 806/805 Челябинск – Екатеринбург был отменен вследствие низкого спроса пассажиров. По информации издания «Коммерсант», с мая этого года, когда электричка была запущена, по 8 июля ей воспользовались только 2,5 тыс. человек. Она отправлялась в 06.02 по московскому времени и находилась в пути почти четыре часа, делая всего две остановки - в Каменске-Уральском и Кольцово. Минимальная стоимость проезда составляла 541 руб.

По мнению экспертов, данное решение железнодорожников свидетельствует о невостребованности направления и усиливает сомнения в рентабельности проекта высокоскоростной магистрали между двумя городами.

«Это представляется «ассиметричным ответом» РЖД на навязчивость чиновников областного правительства в попытках склонить железнодорожников к поддержке их безумного проекта строительства ВСМ «Челябинск – Екатеринбург», - отметил в своём livejournal политолог Александр Подопригора. - Пару месяцев назад один знакомый сказал мне, ссылаясь на начальника этого поезда, что в тот день из Челябинска в Екатеринбург ехало шесть пассажиров. Могу себе представить, что, потратив 160 миллиардов рублей (минимум) и построив лет через десять эту магистраль, можно сократить общее время в пути (с учетом поездок до вокзала и от него) примерно на час – и увеличить указанное число пассажиров в два, три или даже пять раз. Но этого все равно космически мало для того чтобы хотя бы когда-нибудь вывести магистраль на окупаемость: спроса на такую услугу просто нет».

Напомним, что строительство ВСМ планируется завершить к 2030 году. Эта тема находится в губернаторской повестке. Недавно глава региона Борис Дубровский провел по данному вопросу переговоры с президентом южнокорейской компании Hyundai Rotem Сеунгом-Так Кимом.

«Магистраль позволит связать два города-миллионника, в результате чего Уральская ВСМ будет генерировать колоссальные социальные и экономические эффекты», - уточняет Дубровский.

Добавим, что, по информации РЖД, произошли изменения и по другим направлениям. Так, с 28 апреля по 30 сентября будет курсировать новый поезд между Челябинском и Санкт-Петербургом, а поезд №13/14 Челябинск – Москва будет следовать из Челябинска на 1 ч. 20 мин. быстрее, из Москвы – на 2 ч. 20 мин. быстрее. Были ускорены поезда также и по ряду других направлений, в частности, по маршруту между Челябинском и Адлером.

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.