РЖД объявила о запуске скоростного поезда Челябинск-Екатеринбург

Между Челябинском и Екатеринбургом начнет курсировать новый скоростной поезд. Отправления будут осуществляться ежедневно, а время в пути сократится по сравнению с автобусным маршрутом.

Новый ежедневный маршрут Челябинск-Екатеринбург-Челябинск будет открыт с 31 мая 2016 года. Железнодорожное сообщение организует АО "ФПК" (дочернее предприятие ОАО «РЖД») в рамках программы «Дневной экспресс». Предполагается, что время в пути будет составлять от 3,5 до 4 часов при том, что проезд автобусом занимает 4,5 часа. Из Челябинска состав будет отправляться в 08:02 местного времени, а в обратном направлении, из Екатеринбурга – в 18:57. По маршруту предусмотрено две остановки: на станциях Каменск-Уральский и Кольцово. В пресс-службе ЮУЖД сообщают, что стоимость проезда в вагонах второго класса составит чуть более 800 рублей, третьего – 542 рубля.

Отметим, АО «ФПК» реализует программу «Дневной экспресс» с 2012 года.

«В 2015 году в рамках программы перевезено 8,2 млн. пассажиров, что на 40% больше, чем в 2014 году», - сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Напомним, в настоящее время рассматривается перспектива строительства новой высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Уже создано предприятия для проектирования проекта, а в правительстве Южного Урала одобрено выделение 50 млн рублей из областного бюджета на финансирование будущей ВСМ, по которой планируется к 2020 году запустить скоростные поезда. РЖД ранее заявил о выделении 122,6 млрд. руб на строительство железнодорожного пути между Южным и Средним Уралом. Между тем, правительство Свердловской области до сих пор не подтвердило свое намерение участвовать в проекте. 

Также в Челябинске запушщены скоростные поезда «Ласточка», которые соединили регион с Курганом и Екатеринбургом. Опытная поездка состоялась в апреле 2015 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.