Рынок в Челябинске превратят в бокс-парк и свяжут фуникулером над водой с Кировкой

Челябинскому рынку «Восточный город» рядом с Троицким храмом хотят подарить новую жизнь. Объект должен стать похож на бокс-парк в Лондоне и включить в себя фудмаркет, сцену и прогулочную зону.

Рынок «Восточный город» на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова кардинально поменяет формат. О проекте реконцепции стоимостью 300 млн руб. и  рабочим названием «Чулан» Znak.com рассказал руководитель компании Yellowstone development Денис Ни.

Само помещение рынка менять почти не будут, но работать он должен в концепции ритейл-теймента, когда покупка становится приключением — в эпоху интернет-торговли и ТРК только так может выжить офлайн-сегмент, а «Восточный город» сейчас абсолютно не конкурентоспособен, считает Денис Ни.

Рынок перестроят заново изнутри по аналогии с Box Park в Лондоне и Box City в Москве — площади в два уровня займут морские контейнеры с магазинами. В центре первого разместятся рестораны, фуд-маркет наподобие Даниловского рынка и сцена, где можно будет встретить музыкантом и стендаперов. На втором уровне обустроят прогулочную зону и планируют проводить там фестивали, курсы, воркшопы и выставки.

Денис Ни
Денис Ни
руководитель Yellowstone development
Грубо говоря, концепция описывается словом «ярмарка». Многие думают, что это только торговля, но это не так. Ярмарка — это многогранное времяпрепровождение. Раньше там были кулачные бои, покупали и торговали, столько впечатлений и столько пользы. Но все это ушло в торговлю или отдельные развлечения. А русский человек хочет и поесть, и купить, и развлечься. Это и есть наш формат Festival Marketplace. Фишка этой истории в том, что это будет сделано как бокс-парк, а на крыше дополнительное пространство, где может разместиться креативный сектор. Плюс именно контейнерной идеи в том, что тут нет ничего капитального, это пространство. Не надо строить здание за миллиард. Уже есть крыша, которая защищает от осадков, есть дорожная плита внизу. Мы берем контейнеры и архитектора, который оформит все это в пространство.

Самое интересное предложение проекта — протянуть канатную дорогу над рекой Миасс, которая свяжет «Чулан» с Кировкой. По словам Дениса Ни, сейчас горожане редко прогуливаются дальше улицы Труда, а строительство подземных переходов еще больше усугубит ситуацию. Превращать «Восточный город» в «Чулан» должны начать в конце года. 

Полина Худякова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.