Рынок техноритейла в Челябинске покинул один игрок
Магазин, просуществовавший на рынке Челябинска 5 лет, закрылся. В компании назвали несколько причин такого решения. Что будет с опустевшими площадями в центре города?
В Челябинске прекратил работу дисконт-центр бытовой техники и электроники «ТехноСток». Об этом «Деловому кварталу» рассказал генеральный директор предприятия Андрей Ершов:
«В январе мы вывезли весь товар, сейчас у нас нулевые запасы».
Компания просуществовала на рынке практически 5 лет.«Техно-сток» — первый в Челябинске открыл новую рыночную нишу. Компания специализировалась на продаже уцененной техники (с небольшими дефектами или после ремонта).
«Когда мы зашли на рынок — народ к нам пошел. Это был период, когда люди не гнушались небольшой царапиной или техникой, которая прошла ремонт. Главным мотивом покупки была привлекательная цена. Техника стоила процентов на 25-30% меньше, чем новая», — вспоминает начало проекта Андрей Ершов.
Впрочем, в последние год-два «ТехноСток» стал ощущать усиление конкуренции. Активное развитие интернет-торговли, а также приход на челябинский рынок техноритейла новых игроков, снизили популярность уцененных стиральных машин и холодильников. Все больше людей стали покупать технику онлайн (которая по умолчанию была дешевле предлагаемой на витринах магазинов).
Ситуацию усугубила девальвация рубля:
«Нас подкосил декабрь 2014 года, когда с прилавков сметали абсолютно все. Наши запасы мы фактически обнулили. Стало крайне мало уцененного товара. Все было продано. Кроме того, из-за общего удорожания техники, товар вырос в цене. И в январе покупатели, которые рассчитывали на маленький ценник, а в итоге их ожидания не оправдались, перестали делать покупки» — рассказал Андрей Ершов.
Магазин был закрыт.
«ТехноСток» занимал помещения по адресу ул. Братьев Кашириных, 12б. Скорее всего, владелец закрывшегося магазина будет развивать в опустевших помещениях новое бизнес-направление, которое пока не называется. Впрочем, не исключен и вариант сдачи помещений в аренду.
Андрей Ершов заявил, что все обязательства, которые были у «ТехноСтока» по сервисному гарантийному обслуживанию, будут выполнены в полном объеме.







