Рынок насыщен, взорвётся экспорт. Что ждёт агропром Южного Урала в 2020-м году?

Все больше южноуральцев включаются в агробизнес, уверен министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. Однако топ-менеджер крупной агрокомпании отмечает трудности отрасли: рост налогов и цен на топливо.

Южный Урал не зря считается зоной рискованного земледелия: уходящий год выдался на редкость засушливым, что однако не помешало региональным аграриям собрать высокие урожаи зерновых и масличных культур, подводит итоги министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Рынок насыщен, взорвётся экспорт. Что ждёт агропром Южного Урала в 2020-м году? 1

— В этом году аграриям региона пришлось напряженно потрудиться. Погода не баловала Южный Урал — в четырех традиционно «зерновых» южных районах практически не было дождей. Однако сельхозпроизводители достойно справились с вызовами, выполняя государственные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и Челябинской области.

Челябинская область в условиях жесткой конкуренции уверенно закрепилась в группе регионов-лидеров по ряду показателей в сфере АПК. Область обладает самым большим в УрФО клином посевных площадей: в этом году он достиг 1,94 млн га, и самой большой в округе площадью теплиц, которая позволяет производить в год 27 тыс. зелёной продукции. В этом году в декабре открывается ещё один крупный агрокомплекс в Усть-Катаве.

Регион сохраняет передовые позиции по производству мяса птицы и свинины. Нынешний год стал результативным для птицефабрик области. За 10 месяцев они произвели 285 тыс. тонн мяса птицы — на 4 тысячи тонны больше прошлогоднего показателя. Уверен, по итогам года прирост сохранится.

В прошлом году область заняла первое место в УрФО по экспорту сельскохозяйственной продукции. В России и за рубежом ценят крупы, макаронные и кондитерские изделия, растительное масло, произведенные на Южном Урале, которые поставляются в 27 стран мира.

Но стоит ещё более амбициозная задача в рамках национального проекта: к 2024 г. втрое увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до 300 млн долларов. С нынешнего года в региональном бюджете заложена поддержка предприятий-экспортёров, которая, вкупе с федеральными мерами стимулирования экспорта, является серьёзной основой для решения задач по открытию новых рынков, укреплению экспортного сельскохозяйственного потока.

Успех в проведении сезонных работ во многом обеспечен технологическим перевооружением. Государственная поддержка, которая оказывается на приобретение техники, минеральных удобрений, качественных элитных семян, введение в оборот новых сельхозугодий даёт всходы: сельхозтоваропроизводители уверенно чувствуют себя в рыночной ситуации, выполняют социальные обязательства перед сотрудниками, направляют инвестиции в дальнейшее развитие.

В следующем году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза — на приобретение удобрений. Увеличится и общий объем господдержки из областного бюджета — до 2,4 млрд руб., плюс 1,4 млрд из федерального бюджета.

В агрокомплекс приходят современные цифровые технологии, автоматика и цифровое оборудование. В этом году завершается оцифровка сельскохозяйственных земель в двадцати двух муниципальных районах области. На следующий год ставится задача завершить этот процесс на всей территории региона.

Все больше южноуральцев включаются в агробизнес. Гранты и стимулирующие субсидии позволяют сельским труженикам, начинающим фермерам, потребительским кооперативам получать доход, разнообразить ассортимент городских рынков и магазинов экологически чистыми деревенскими продуктами. Благодаря национальному проекту, нацеленному на развитие малого и среднего предпринимательства, предпринимательской инициативы, агропромышленный комплекс стал единым «агростартапом», где постоянно открываются новые предприятия, осваиваются перспективные направления.

Рынок насыщен, взорвётся экспорт. Что ждёт агропром Южного Урала в 2020-м году? 2

Повышение налоговой нагрузки вкупе с ростом тарифов и цен на топливо негативно отразилось на финансовых показателях агропромышленного комплекса, говорит генеральный директор компании «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков.

— Основным событием для всего агропромышленного комплекса стало введение НДС. Эта дополнительная финансовая нагрузка не могла не отразиться на доходности бизнеса.

Вспышек заболеваний, которые бы отразились на работе предприятия, не было. Для этого мы проводим большую работу по биобезопасности. На предприятии есть действующее положение, в котором отражен комплекс мер для достижения высокого уровня биозащиты. Это свод правил и требований, в том числе учитывающий и негативный опыт других компаний.

Что касается ретейла, то сети держали низкую цену на мясо цыплёнка-бройлера за свой счет, что, конечно же, отразилось на рынке: стал очевидным тренд на отток покупателей из магазинов у дома в сетевые супермаркеты.

В целом объем продаж в этом году показал рост от 5-10% в зависимости от категории продуктов, что связано с увеличением объема продаж яйца и продукции глубокой переработки, наблюдалась тенденция на рост продаж мелкоштучной продукции, а также полуфабрикатов. Цены на эти продукты были стабильными, незначительное колебание было вызвано изменением тарифов на топливо, электроэнергию.

В 2020 г. не ожидаем значительного увеличения объёма продаж: рынок насыщен. Прогнозируем развитие экспортного канала, продолжаем развивать семеноводческое направление, производство удобрения, планируем разрабатывать новые виды полуфабрикатов и развивать фирменную сеть магазинов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.