Рынок малометражек в Челябинске падает. Квадратный метр в студиях теряет до 1,5 тыс. руб

Названы районы Челябинска, в которых больше всего подешевели квартиры-студии, а где цены в 2016 году выросли. В среднем же стоимость малометражек упала на 4%. Денис Стукалов рассказал о причинах.

Квартиры-студии в Челябинске за первый квартал 2016 года потеряли в цене в среднем 4%, а каждый квадратный метр подешевел приблизительно на 2%. Такие данные приводит аналитическая служба портала N1.RU, эксперты которой проанализировали более 2000 предложений малометражной недвижимости за прошедшие три месяца. Цены стали ниже на жилье площадью 27-28 «квадратов» в новостройках и уже сданных домах.

Согласно статистике, в конце 2015 года студия стоила в среднем 1 млн 330 тысяч рублей, а теперь выставляется на продажу за 1 млн 280 тысяч. Больше других в цене потеряли квартиры в Калининском районе (минус 1,5 тыс. руб. за кв.м.), затем Ленинский (сокращение на 1400 за кв.м.), далее идет Курчатовский район (минус 1 тыс. 200 рублей за «квадрат»), в Тракторозаводском районе - минус тысяча рублей за кв.м. от прошлогодней стоимости. А вот в центральном районе студии даже подорожали на 200 рублей за единицу измерения. В среднем снижение на вторичном рынке получилось с 48 300 рублей до 47 400, а в новостройка – с 42 700 до 42 000 тысяч.

 «Подобные объекты многими приобретались в инвестиционных целях, для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Но, несмотря на то, что в конце года в Челябинске было сдано много нового жилья, предложение по студиям даже немного (на 3%) снизилось за первый квартал. Вероятно, нестабильная ситуация на рынке в последний год заставила владельцев не спешить с продажей».

С подобными наблюдениями согласен директор по развитию ООО Риэлторская компания "Служба недвижимости" в Челябинске Денис Стукалов. По его словам, пришло время реализации квартир в построенных в прошлом году домах, которые покупались для проведения спекулятивных операций.

«Количество покупателей сократилось, и в это же время пришел срок реализации квартир, срок окупаемости, который в среднем составляет от 3 трех месяцев до года. Кто-то эти квартиры покупал с целью вложения, сохранения денег, и сейчас эти деньги понадобились. В настоящее время люди стараются квартиры, купленные в прошлом году, не только продать, но и сдать. В новых домах, которые продавались с отделкой, в наших крупных жилых комплексах можно найти квартиру за 8 тысяч рублей в месяц, и это очень доступный ценник».

Денис Стукалов также заметил, что именно снижение цены в настоящее время является основным инструментом продвижения своего товара (недвижимости) на рынке в Челябинске. Те же продавцы, для которых продажа квартиры не срочная процедура, держат ценник на уровне прошлого года и сдают свои студии в аренду, пережидая ценовое падение.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.