Рынок консалтинга в Челябинске расти не будет несмотря на востребованность

После прошлогоднего роста спрос на услуги консалтинговых компаний остается высоким, однако клиенты стали гораздо требовательней и уже неохотно тратятся на консультантов.

Сохранившийся рост  спроса на услуги в непростых экономических условиях игроки челябинского рынка консалтинга объясняют большим количеством изменений в законодательстве, направленных на повышение прозрачности бизнеса, которые требуют дополнительных разъяснений со стороны консультантов, появлением новых направлений, прежде всего, в юридическом и налоговом консалтинге.
 
Предприятия в сфере торговли и промышленности по итогам 1-го квартала стали обращаться к консалтинговым компаниям, составив до 60% от всего числа клиентов игроков рынка. Более того, на долю малого бизнеса приходится до 76% всех обращений к консалтинговым специалистам. Эксперты связывают это с увеличением дебиторской задолженности,  в отдельных случаях она превышала сумму средней выручки за  два-три месяца.
 
В то же время, наряду с требовательностью клиентов, растет спрос на наиболее недорогие предложения, способные привести компанию к  снижению расходов.
 
 
По словам гендиректора АФ «Аудит-Классик» Татьяны Севастьяновой, роста объемов рынка консалтинга ждать не приходится. 
 
«Мы уже знаем из опыта, что в период кризиса при росте таких услуг, как управленческий и налоговый консалтинг, одновременно происходит спад спроса на другие услуги. Например, на текущий бухгалтерский консалтинг и бизнес-образование, — рассказала Татьяна Севастьянова. — При этом основное правило выживания для консалтинговой компании в такие периоды, на наш взгляд, это дифференциация предоставляемых услуг».
 
Директор «Листик и партнеры» Дмитрий Лукьянов, в свою очередь, уверен, что консалтинг будет крайне востребован среди челябинских предпринимателей — в отличие от низкорентабельного аудита.
 
«Спрос будет на услуги консультантов, приводящие к снижению расходов, — заявил он. — Отсюда предполагаемые направления консалтинга, которые будут иметь спрос: управление персоналом (найм качественных специалистов и консультирование по «грамотному» сокращению штатов), минимизация налогов, реструктуризация бизнеса с целью снижения общих затрат, перевод бизнес-линий на бОльшую автоматизацию».
 
В условиях кризиса клиенты поспешат урезать расходы на консалтинг, добавляет Наталья Топорикова, исполнительный директор УК «ВнешЭкономАудит».
 
«Прежде всего, это касается консалтинговых услуг в сфере управления персонала и бизнес-обучения, — отметила г-жа Топорикова. — В области налогового и юридического консалтинга часть клиентов из сфер строительства, машиностроения, продаж автомобилей откажутся от консультационной поддержки в 2015 году в связи с финансовыми затруднениями».
 
Консультационный бизнес — это сервис, доходы которого формируются из доходов реального сектора.
 
«Соответственно, если производственные и торговые предприятия будут испытывать трудности (как в 2008 году), консультанты в первую очередь почувствуют это на своих гонорарах: заказчики будут искать наиболее дешевые услуги из сопоставимых», — резюмировала Наталья Топорикова.
 
Алексей Пан, исполнительный директор ГК «Стратегии устойчивого развития» ждет в этом году продолжения «расслоения» рынка консалтинга в связи со стрессовыми процессами в экономике.
 
«Некоторые компании, в прошлом заказчики консалтинговых услуг, отказываются от этой, на их взгляд, «управленческой роскоши». Другие, наоборот, видят перспективы собственного развития в привлечении сторонних специалистов. Актуальны становятся отраслевые направления, связанные с импортзамещением. Не теряют своей актуальности отрасли промышленности и отдельные компании, работающие на экспорт — и те, которые могли бы работать на экспорт, но этого не делают», — сказал Алексей Пан.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.