Рынок аренды квартир в Челябинске в среднем упал на 20%

Эксперты рынка недвижимости России провели исследование стоимости арендного жилья и выяснили, что за год в большинстве регион произошло серьезное падение. Челябинск — в том числе.

По данным портала «Мир квартир», в большинстве крупных городов России подешевела аренда жилья. Так, в Челябинске однокомнатные квартиры за год потеряли в цене около 9%, и сейчас их можно снять почти за 10 тысяч рублей. Двухкомнатные в южноуральском городе-миллионнике потеряли за год более 18% от своей стоимости и сдаются всего за 11 795 рублей. В «трешки» пускают постояльцев за 17 585 рублей.

По словам генерального директора агентства недвижимости «А1» Степана Подпятникова, в некоторых секторах данного рынка падение достигло даже 30 процентов:

-По моим наблюдениям, аренда, действительно, упала на 15-20 процентов, но при этом самые маленькие квартиры остались в прежней цене. Больше всех потеряли коттеджи, подешевев на 30%. К примеру, если в прошлом году коттедж в Тарасовке сдавали в среднем за 50 тысяч рублей в месяц, то теперь — за 35 тысяч. Это общая тенденция для рынка недвижимости, которые терпит изменения во всех своих сегментах. Аренда же — это на 90% теневой бизнес. Собственники квартир не стремятся вкладываться в их обустройство, желая получить максимальную прибыль. Клиентов как раз удерживают снижением цен.

Названы и лидеры по дороговизне жилья. Это Москва, где однокомнатные квартиры сдают за 31 677 рублей в месяц, двухкомнатные – по 42 589 рублей, трехкомнатные – 76 822 рубля. В Санкт-Петербурге это, соответственно, 21 077, 29 261 и 40 177 рублей в месяц. Третьим городом по дороговизне аренды оказался Сочи, где «однушку» сдают за 20 098 рублей, «двушку» – за 26 545, а «трешку» – за 40 448 рублей в месяц, - сообщает «Мир квартир».

В соседнем с Челябинском Екатеринбурге цена на аренду жилья такая же, как в Московской области (однокомнатные квартиры от 17,5 тысяч рублей). В Магнитеогорске «полуторки» сдают в среднем по 7 тысяч, двухкомнатные — около 10 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.