Руслан Гаттаров: «Челябинскому бизнесу не хватает амбиций и мотивации»

В Челябинске стартовал беспрецедентный по масштабам деловой форум, где собралось около 300 участников и подискутировали о взаимодействии бизнеса и власти. Высказался и вице-губернатор Руслан Гаттаров.

В Челябинске началась работа форума «Бизнес-навигация по России деловой», который будет длиться весь сегодняшний день. В гранд-отеле «Видгоф» собралось около 300 участников: представителей бизнеса, топ-менеджеров, представителей власти. Как отмечают организаторы, в Челябинске столь представительный по масштабам форум проходит впервые.

Открыли мероприятие своими приветственные словами президент Общероссийской организации «Деловая Россия» Алексей Репик и председатель регионального отделения «Деловой России», депутат ЗСО Константин Захаров.

Затем началась так называемая «панельная дискуссия» с темой «Стратегия развития несырьевого бизнеса в 2016 году: выживание или развитие». Спикеры по очереди высказывались о том как бизнес должен искать выходы из кризиса, может ли это сделать без помощи власти.

«Челябинскому бизнесу не хватает амбиций и мотивации, - заявил Руслан Гаттаров. – На Южном Урале два масштабных проекта: проведение ШОС и строительство ВСМ. Но многие не верят, что их можно реализовать. Нам нужна вера бизнеса, понимание того, какое место вы займете в этих проектах, поскольку региональных денег в них очень малая доля. В основном это федеральные и частные инвестиции. И области очень нужны эти деньги».

Константин Захарова отметил, что нынешнее взаимодействие власти и бизнеса напоминает ему библейскую историю о купели, в которой мог исцелиться только первый калека, который в нее окунется.

«Порой у меня такое ощущение, что наш бизнес – это калеки, а власть все время пытается создать новые купели, - сказал Захаров. – Но калеки потом разлягутся и вокруг новых купелей. Я не хочу сказать, что поддержка не нужна, но должно быть больше активного бизнеса, который всего добивается сам. Кто первый встал, того и тапки. А государство должно поддерживать именно их: активных, развивающихся, с высотехнологичными проектами».

Помимо Репика, Захарова и Гаттарова свою точку зрения обозначили председатель Совета Директоров ПАО «Абрау-Дюрсо», директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров и другие. Как отмечает корреспондент DK.RU, дело не ограничилось лишь выступлениями «президиума», наоборот, спикеры активно вовлекали в дискуссию всех собравших.

После перерыва форум возобновится работой шести тематических секций. На одной из них, энерго-омбудсмен Челябинской области, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов планирует представить пилотный проект «Энергетический кластер», который, позволит предприятиям снизить себестоимость электричества до 1,2-1,8 руб./кВт-ч.

Завершится форум фестивалем «Деловая борода», совместным конкурсом «Деловая Россия» и barbershop «Blackdog».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.