Руководство «Маяка» объявило о страте нового проекта в Озерске

Росатом планирует запустить в городе Озерске Челябинской новый проект. На «Маяке» будут перерабатывать отработавшее уран-циркониевое ядерное топливо.

На "Производственном объединении "Маяк", которое входит в госкорпорацию "Росатом", в ближайшие годы начнется переработка отработавшего уран-циркониевого ядерного топлива, которое ранее использовалось в реакторах отечественных атомных ледоколов. Как сообщает пресс-служба «Росатома», технология эта уникальна и до недавнего времени не существовало, из-за чего скопилось большое количество данного материала.

- Уран-циркониевое топливо — одно из самых сложных для переработки, но в течение ближайших полутора лет этот вопрос будет решен, - сообщил накануне на конференции "АтомЭко-2015" заместитель генерального директора "Маяка" Дмитрий Колупаев.

Научно-исследовательские разработки уже начались, идет проектирование оборудования для узла переработки. По словам руководства «Маяка», через полтора года планируется начать опытно-промышленное оттачивание технологии. Реализация данного проекта может сделать «Маяк» единственным в мире предприятием, которое будет способно перерабатывать любые виды отработавшего ядерного топлива.

Напомним, "Маяк" был создан для наработки оружейного плутония, который использовался при создании советского атомного оружия. В настоящее время задачи «Маяка» — переработка отработавшего ядерного топлива атомных реакторов, производство изотопов и средств радиационного контроля и выполнение государственного оборонного заказа. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.