Руководство ЧТЗ представило новую концепцию развития завода

Недавно вступивший в должность генерального директора Челябинского тракторного завода Вячеслав Юматов намерен реконструировать предприятие. Линейка продукции будет расширена.

На Челябинском тракторном заводе состоялось заседание рабочей группы при правительстве региона, в ходе которого была представлена концепция реконструкции предприятия. Ее основные моменты обозначил генеральный директор ЧТЗ Вячеслав Юматов.

«Речь идет о концентрации  производства дорожно-строительной техники на заранее выбранной площадке. В качестве таковой служат корпуса бывшего завода мощных тракторов. Это наиболее приспособленные для выполнения предстоящих задач  сооружения. Основной модельный ряд предприятие сохранит, но упор будет сделан на выпуск востребованных рынком тракторов с гидромеханической трансмиссией».

Кроме того, планируется передача изготовления ряда необходимых в производстве деталей на аутсорсинг, а также поиск инвесторов для литейного и кузнечного производств. По словам Юматова, возможности новой площадки и станочного парка позволят ежегодно выпускать до 1330 агрегатов.

«Необходимо сокращать расходы, оптимизироваться, уменьшать количество задействованных площадей, а высвобождаемые отдавать под индустриальный парк «Машиностроительный». Ведется работа по получению индустриальным парком официального статуса в Минпромторге Российской Федерации, - отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. - Но при всех этих действиях необходимо сохранить главное: трудовой коллектив, компетенции и выполнение в срок государственного оборонного заказа».

Поиск будущих резидентов индустриального парка уже ведется. Среди первых потенциальных участников есть как иностранные, так и местные компании.

«В частности, прорабатывается вопрос о привлечении к сотрудничеству зарубежных партнеров, которые смогут на месте осуществлять сборку своих машин, привнеся на заводскую площадку новые технологии, - добавил Вячеслав Юматов. - Также мы видим перспективы в выпуске на площадях индустриального парка сельскохозяйственной техники».

Как заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров, в настоящее время прорабатываются три формата предложений для инвесторов: выкуп зданий и земли, аренда, а также аренда с правом выкупа.

 «Также важно, чтобы инвесторам помимо земли, производственных площадей и доступа к инженерной инфраструктуре предложили  возможность осуществления поставок своей продукции на ЧТЗ-Уралтрак и предприятия, входящие в группу УВЗ. Если инвестор будет обеспечен заказами на перспективу, это будет выгодно и корпорации, и бизнесу».

Напомним, ранее ЧТЗ расторг договоры аренды с 50 предприятиями, которые размещались на площадке завода. Многим из компаний было предложено не переезжать далеко, а стать резидентами создаваемого индустриального парка «Машиностроительный».

В июне 2016 года на «ЧТЗ-Уралтрак» сменился генеральный директор. Вячеслав Юматов пришел на смену проработавшему год на этом посту Алексею Михелю. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.