«Ростехнологии» опровергли назначение экс-министра Минобороны Анатолия Сердюкова

Спустя сутки сообщение о том, что уволенный министр обороны Анатолий Сердюков получил пост советника гендиректора Сергея Чемезова «Ростехнологий», было опровергнуто в госкорпорации.

Новая должность Сердюкова, со скандалом покинувшего пост главы Минобороны, становится все более запутанной историей. Появившаяся в СМИ информация о том, что уволенный после коррупционного скандала с махинациями в «Оборонсервисе» Сердюков назначен советником гендиректора «Ростехнлогий» Сергея Чемезова, не нашла подтверждения в госкорпорации. Сам Сергей Чемезов Сердюкова еще никуда не назначал, сообщили в «Ростехнология», а кроме того, Чемезов с 13 ноября находится в командировке, говорится в официальном заявлении госкорпорации, вышедшем спустя сутки после новости о новом назначении Сердюкова.

Минобороны за последние недели стало эпицентром главных скандалов, мимо которых не смог пройти даже автор скандальных фильмов «Анатомия протеста». О том, что Аркадий Мамонтов Сердюкова сделал главным героем очередного выпуска авторской программы «Специальный корреспондент», стало известно почти сразу после того, как Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку.

Следствие обнаружило в деле «Оборонсервиса», гендиректором которого является Анатолий Сердюков, новые 10 эпизодов мошенничества. В центральном офисе компании«Славянка», отвечающей за хозяйственное снабжение армии, прошли обыски, по итогам которых на дочерних предприятиях, квартирах руководителей компании и нескольких банках было изъято около 200 млн долларов.

Изъятые средства, по версии следствия, стали частью федеральных траншей, которые были выделены на хозобслуживание военных городков и частей армии России — их обналичивали через фирмы-однодневки, и тратили на приобретение недвижимости (в том числе и за границей) и предметов роскоши.  Уже заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Александр Елькин, гендиректор «Славянки», принадлежащей «Оборонсервису», является «близким товарищем Сердюкова».

Под следствием и фирма «Оборонэнергосбыт», получившее разрешение от Владимира Путина на монополию поставок энергоресурсов для армии. — дочка «Оборонсервиса» неожиданно стало активом частной коммерческой структуры в 2011 году. Также в прошлом году в совет директоров «Оборонэнергосбыта» входила и небезызвестная Евгения Васильева.

Не остался в стороне и так называемый «список неприкасаемых», в котором фигурирует бывшая подчиненная Сердюкова, экс-начальница 28-й налоговой инспекции Москвы Ольга Степанова, которую погибший адвокат Магнитский обвинил в хищениях бюджетных средств на 8 млрд  рублей, но сам оказался в тюрьме по аналогичному обвинению. Сама Степанова почти сразу же после того, как Магнитский оказался в заключении, покинула Россию и в течение короткого времени приобрела недвижимость в Адриатике и Подмосковье на общую стоимость более 15 млн долларов.

Бывшая руководитель имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева стала фигурантом дела о распродаже объектов ведомства по заниженным ценам, а главе жилищного департамента Галине Семиной предъявили претензии с игнорированием жилищных проблем офицерам. Еще одна фигура в деле «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова министерство обороны охарактеризовала как «чистую коммерцию». В настоящее время она дает следствию ценные показания, в том числе и против высокопоставленных чиновников Минобороны и всех причастных к махинациям в «Оборонсервисе» и его дочерних структурах.

Себя она до сих пор не признала виновной. Екатерина Сметанова заявила, что ее роль была чисто технической и она выполняла указания представителя Минобороны. Ее действия по оценке стоимости недвижимости военного ведомства и поиску покупателей не были криминальными. «Это коммерция: что-то ниже, а что-то выше рынка», заявила она на следствии. выполняла указание представителя военного ведомства и ее роль была технической.
Размер предполагаемого ущерба, нанесенного государству махинациями в «Оборонсервисе» вырос за неделю с 3 до 50 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.