Ростехнадзор назвал причины аварии на «Карабашмеди»

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору озвучила причины ЧП на предприятии Группы РМК, которое привели к травмированию и гибели рабочих.

Уральский Ростехнадзор завершил расследование причин аварии в ЗАО «Карабашмедь», произошедшей 1 октября 2015 года, в результате которой пострадали 10 рабочих, двое из них впоследствии скончались, еще один в тяжелом состоянии был доставлен в столичную клинику.

Комиссия Ростехнадзора установила, что в июле 2015 года начались пуско-наладочные работы в новом серно-кислотном цехе ЗАО «Карабашмедь», которые привели к изменению режима работы печи «Аусмелт».

- Вследствие этих изменений произошло накопление недопустимого объема пыли (около 200 тонн) в радиационной части газоохладителя. В результате превышения проектных нагрузок от отложений пыли (либо настылей) на несущие конструкции газоохладителя произошло его разрушение, повлекшее разгерметизацию системы водоохлаждения газоохладителя и резкий выход пароводяной смеси с начальной температурой 2500С в пространство металлургического цеха, - пояснили в пресс-службе Ростехнадзора.

Была выявлена и вторая причина аварии: это «неудовлетворительная  организация производства работ, выразившаяся в неудовлетворительном обслуживании газоходной системы газоохладителя печи «Аусмелт», что привело к отложению пыли (настылей) свыше проектных нагрузок», - говорится в заключении комиссии.

По итогам проверки ЗАО «Карабашмедь» выдано предписание об устранении выявленных нарушений и составлен протокол об административном правонарушении в отношении юрлица. Кроме того, подсчитана сумма ущерба от аварии. Она составила 45 миллионов 775 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.