Российские банки уступили иностранным по надежности

Forbes изучил 100 ведущих российских банков и выяснил, кому можно доверить свои деньги в кризис. Самыми надежными признаны «дочки» иностранных банков.

Как следует из рейтинга Forbes, пять «звезд» надежности получили «Нордеа Банк, Ситибанк, Эйч-Эс-Би-Си-Банк, БНП Париба, Креди Агриколь, Торгово-промышленный банк Китая, МСП Банк, Сбербанк, Юникредит Банк, Росбанк, Райффайзенбанк, ИНГ Банк (Евразия), Дельтакредит, Русфинанс Банк.

ВТБ, ВТБ24, Россельхозбанк и Газпромбанк сместились во вторую группу надежности. В менее надежную группу перешли ХКФ Банк, МДМ Банк, Бинбанк. Среди банков с самой низкой надежностью  - Рост Банк и Фондсервисбанк.

- В этом году международные санкции по отношению к российским компаниям и банкам из-за присоединения Крыма обрушили международные рейтинги России до «мусорного» уровня. Вслед за страной рейтинги были пересмотрены у крупнейших банков. Инвестиционные рейтинги в этом году сохранили лишь два российских банка, и все они связаны с государством — Сбербанк (под санкциями), МСП Банк (принадлежит Внешэкономбанку, тоже под санкциями), - пишет Forbes.

Генеральный директор брокерской компании «Финансовое агентство» Иван Шаров говорит, что санкции ухудшили положение и иностранных банков.

Российские банки уступили иностранным по надежности 1- С одной стороны, санкции действительно значительно ухудшили возможности российских банков по заимствованиям на открытых рынках. Однако, стоит заметить, что со значительным ростом курсов валют получение финансирования от своих головных структур аналогично ухудшилось и для «дочек» иностранных банков. Более того, если при ухудшении политической и экономической ситуаций государство будет выступать с поддержкой российских финансовых институтов, то для иностранных банков все пассивы будут опираться, например, на средства вкладчиков, которые, в случае возникновения панических настроений на рынке, традиционно будут выводиться в наличные денежные средства или переводиться в банки с государственным участием, - говорит Иван Шаров.

Однако партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко считает, что иностранным банкам проще привлечь ресурсы за рубежом, в случае финансовых трудностей.

- Я думаю с точки зрения рисков этот рейтинг достаточно объективный, особенно в части дочек иностранных банков. Сложности с рефинансированием да и вообще с зарубежным финансированием, связанные с введенными санкциями имеют исключительно субъектную направленность. Поэтому, с этой точки зрения достаточно сложно допустить невозможность привлечь ресурсы за рубежом дочке иностранного банка на случай возникновения у него финансовых трудностей. В то же время при возникновении аналогичных сложностей у российских банков, вариантами привлечения средств для них могут быть внутренние ресурсы или бюджет. Соответственно дефицит этих ресурсов, вызванный, например, экономической ситуацией, не позволит российским банкам провести эти мероприятия.

Заместитель председателя правления, Локо-Банка Андрей Люшин говорит, что исследование не дает ответ на вопрос, в каком банке держать средства, ведь вклады в российских банках застрахованы и в случае трудностей у кредитного учреждения, клиенту будут возвращены его средства.

Российские банки уступили иностранным по надежности 2- В России эффективно работает механизм страхования вкладов по линии АСВ и, по крайней мере, на данный момент, он дает твердые гарантии клиенту любого банка, входящего в эту систему. Соответственно, вполне логично, что доверять деньги лучше всего тем кредитным организациям, которые дают лучшие условия и удобство сервиса, и дочерние структуры иностранных банков в данном ключе играют по общим для всего рынка правилам.

Андрей Люшин советует размещать вклады в нескольких банках в случае, если речь идет о больших суммах.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.