Россияне продолжают беднеть: кризис уничтожил уже 40% сбережений среднего класса

Россияне продолжают беднеть. Последние исследования показывают, что кризис «съел» сбережения 40% представителей среднего класса, число тех, кто не имеет сбережений вообще, увеличилось на 41%.

Доля россиян, которые приобретают продукты в больших объемах и со скидкой увеличилось с 50% во втором квартале 2016 года до 60%в первом квартале 2016. Как пишет РБК, ссылаясь на исследование Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова», доля граждан, чувствительных к уровню цен, увеличилась в первом квартале — до 76%, a доля тех, кто перешел на товары «подешевле», сохранилась на отметке в 70%. При этом число жителей страны, у которых нет сбережений, выросло с 36% в четвертом квартале прошлого года до 41% в первом квартале этого года.

Однако аналитики уверены, что не все так плохо и можно выделить позитивные моменты. В частности, средний класс стал посещать меньше магазинов разных сетей, при этом доля розничной сети в общем объеме покупок продуктов питания увеличилась до 50%. 

«Это хорошие знаки, которые говорят о том, что потребители в основном адаптировались к новым условиям и их поведение постепенно нормализуется», — резюмируют эксперты.

Напомним, недавно проведенный агентством исследования «Ромир» опрос показал, что 73% семей в России сегодня не имеют никаких сбережений «на черный день», из них 12% потратили все отложенные средства в последнее время. Еще 10% россиян «доедают» остатки некогда сделанных сбережений сейчас. При этом 61% россиян не имел «заначки» на черный день и до начала кризиса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.