Россияне начали избавляться от закупленных в декабре долларов

Спрос россиян на иностранную валюту в конце прошлого года побил исторические рекорды, сообщается в материалах ЦБ РФ. Почему интерес к долларам и евро сейчас заметно упал - в материале DK.RU.

Как сообщает ЦБ РФ, в декабре 2014 г. основные индикаторы рынка наличной иностранной валюты (спрос, предложение, операции с наличной иностранной валютой по валютным счетам физических лиц, ввоз наличной валюты уполномоченными банками) обновили свои исторические максимумы за весь период наблюдения с 1996 года. Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в последний месяц превысил 8 млрд долларов.

- По сравнению с ноябрем 2014 года абсолютные значения большинства этих показателей возросли в 2–3 раза. При этом, в отличие от ситуации в октябре 2014 года, повышение спроса населения на наличную иностранную валюту было обусловлено не ростом объемов покупок наличной валюты, а резким увеличением объемов ее снятия физическими лицами с валютных счетов, - отмечается в сообщении.

Для того, чтобы избежать дефицита, банки ввезли в страну около 18 млрд долларов.

- Уполномоченные банки, чтобы не допустить паники и избежать дефицита наличной иностранной валюты на рынке, ввезли в страну беспрецедентный объем наличной иностранной валюты (около 18 млрд долларов), более 40% которого не было востребовано населением и осталось в кассах уполномоченных банков, - сообщили в ЦБ РФ.

Россияне начали избавляться от закупленных в декабре долларов 1

Аналитик ФК «ИнстаФорекс» Антон Фомин отмечает - причиной ажиотажа стало резкое ослабление рубля.

- Ажиотаж вполне естественен и был вызван более чем двукратным обвалом курса рубля. Тут вся вина лежит на ЦБ и Правительстве, которые не сумели удержать стабильность валютного курса, как это удалось сделать в кризис 2009 года. Сейчас спрос на валюту на внутреннем рынке упал по двум причинам: из-за банального снижения объема сбережений у населения и благодаря стабилизации курса рубля, - рассказал аналитик DK.RU.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский объясняет снижение спроса на иностранную валюту тем, что все уже "закупились" долларами и евро и напряженность на валютном рынке уходит.

Россияне начали избавляться от закупленных в декабре долларов 2

- Если в ноябре-декабре рубль стремительно падал на фоне совокупности факторов: нефть, украинский кризис, стагнация экономики. На этом фоне и домохозяйства, и бизнес стремились сохранить свои резервы, массово скупая иностранную валюту. Сейчас, к середине 1-го квартала, первые два фактора постепенно уменьшают свое давление, - отмечает эксперт DK.RU.

По оценкам банкиров, сейчас спрос на иностранную валюту снизился в России в два раза.

- По нашим оценкам, по сравнению с декабрем спрос на наличную валюту со стороны населения упал в два раза, - рассказал "Российской газете" ведущий аналитик одного из российских банков Виталий Лакеев. - Более того, в последнее время на фоне укрепления рубля увеличилось количество желающих обменять доллары и евро на российскую валюту.

В дальнейшем спрос на валюту будет зависеть от ситуации на рынке.

- Прогнозировать спрос на валюту в нынешней ситуации невозможно, поскольку он целиком и полностью зависит от динамики валютного курса. В том случае, если курс стабилизируется и доверие к рублю восстановится, можно ожидать более умеренного спроса на иностранную валюту, - полагает Антон Фомин.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.