Российские бизнесмены сильны только в искусстве быть вторыми

у олигархов фантазии хватает только на новую яхту Россия сейчас находится в точке бифуркации: страну может ждать взлет, но есть и серьезная опасность падения.

Олег Матвейчев, основатель Bakster Group, экс-советник Администрации президента России по внутренней политике
Нет чтобы операционную систему придумать— у олигархов фантазии хватает только на новую яхту
Россия сейчас находится в точке бифуркации: страну может ждать взлет, но есть и серьезная опасность падения. И задача нас, граждан своей страны, представителей элиты, сделать все, чтобы Россия пошла по пути развития. Сейчас в мире нет страны — морального лидера. До недавнего времени такой страной были США, которые хищнически воспользовались своей победой в холодной войне. Но Америка потеряла моральный авторитет, за экономический кризис мировое сообщество винит долларовую систему.
Сегодня на место мирового лидера есть несколько претендентов. Китай, по-моему, с опозданием индустриализируется и не способен дать миру общенациональную идею, такую как американская идея свободы и демократии или советский принцип справедливости. Арабский мир может предложить лишь идею обращения в ислам. Таким образом, нет страны, которая могла бы выступить с общей для всего мира идеологией.
У России, с ее имперскими корнями, есть опыт объединения разных народов. Мы как раз могли бы мобилизовать свои ресурсы и стать именно той страной, которая даст миру объединяющую наднациональную идею.
Есть факторы, которые могут помешать занять место мирового лидера. Во-первых, поголовное пьянство. Оно сокращает наши демографические возможности, снижает производительность труда. Во-вторых, национализм — если он станет политической повесткой России, это может привести к серьезной дезинтеграции внутри страны.
Третья негативная тенденция — сегодня чиновника и государство в целом избрали козлом отпущения. Мне порой происходящее в стране напоминает конец 80-х и 1991 г. Если произойдет дестабилизация такого рода, то шансов вырваться в мировые лидеры у России не будет.
Четвертый фактор— внешний: экстремистские угрозы с юга, претензии Китая по Дальнему Востоку, ряд противоречий с Европой и США.
Сейчас на уровне федеральной власти центральная идея развития страны, призванная ответить на все эти вызовы,— модернизационная. Я писал о необходимости модернизации, инноваций еще задолго до работы в Администрации президента (с 2006 по 2010 г.— Прим. ред.). И разумеется, не я один— многие другие. Я не согласен с утверждениями, что модернизация без частного бизнеса невозможна. Были разные модернизации: с опорой на самые крупные компании в Японии, конгломераты таких компаний в Южной Корее— чеболи, наконец, своя специфика модернизации в Китае.
Российские бизнесмены часто говорят, что сначала государство должно создать условия для модернизации, а потом они начнут инновации в своих компаниях. Мое мнение: бизнесменам пора перестать кивать на государство и самим делать свой бизнес инновационным. Пока же российские предприниматели преуспели в искусстве быть вторыми. Есть даже целый манифест одного локального успешного бизнесмена из Тюмени, который выразился так: «На фиг я буду расшибать себе лоб, придумывая какие-то инновации, я лучше посмотрю на других. Как только увижу, что какая-то тема пошла, например растет рынок мебели в каком-то городе,— и я так же сделаю у себя, учту ошибочки, построю ТЦ и сниму прибыль по максимуму. И точно так же во всех других отраслях. Вася торгует пирожками— смотрю: с прибылью у него нормально, пирожки в этом сезоне хорошо идут— тоже пирожками торгую. Петя открыл сотовый салон— оппочки, уже на «лексусе» ездит! Значит, я тоже салон открываю».
И так у нас все и везде. Честно говоря, я это в наших бизнесменах презираю. Их интересуют только деньги в чистом виде, их не интересует бизнес, дело, слава, в конце концов. Вот Билл Гейтс — великий человек. Он не денег заработал (хотя и это тоже), а новый мир создал, целую отрасль. Я не думаю, что им деньги двигали. Если бы его только деньги интересовали, он бы остался мелким лавочником.
Владислав Сурков как-то сказал, обращаясь к нашим олигархам: «Вы безыдейны, безынициативны, ваши цели примитивны. Нет чтобы процессор или операционную систему придумать— у вас фантазии хватает только на новую яхту».
Для того чтобы наша страна вступила на путь модернизации, нам необходимо избавиться от примитивных целей «буду, как Вася, торговать пирожками и заработаю на «лексус». Нам нужна объединяющая высокая цель— национальная идеология, на которую работают все СМИ, центральные телеканалы, Интернет. Сразу это не получится. Сколько-то лет займет эта работа, но все ведь в наших руках.
Тогда модернизация пойдет.
Колонка написана специально для «Делового квартала»
«ДК» благодарит Ассоциацию выпускников Президентской программы Свердловской области за помощь в подготовке материала

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.