«Росгосстрах» оказался под запретом: ЦБ запретил компании выдавать полисы ОСАГО

Банк России запретил крупнейшему страховщику Челябинска, компании «Росгосстрах» выдавать полисы ОСАГО. Такое решение ЦБ пояснил многочисленные нарушениями законодательства страховщиком.

В официальном сообщении Центробанка говорится, что «Росгосстрах» регулярно нарушал законодательство России при оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. В частности, компания не предоставляла скидки за безубыточность, навязывала клиентам дополнительные услуги, a также необоснованно отказывала автовладельцам в заключении договоров.

Интернет-телевидение «Ural 1» сообщает, Банк России заявил о массовом характере нарушений. Так, с 1 января по 25 мая текущего года регулятор получил более 2300 жалоб на действия страховщика. Всего с начала этого года «Росгосстрах» получил 385 предписаний.

Ограничение действия лицензии означает также, что теперь «Росгосстрах» не может внести изменения и в действующие договоры, влекущие увеличение обязательств. Однако исполнить обязательства перед клиентами по ранее заключенным договорам страховщик обязан.

Сообщается, что принятое Банком России решение пока никак не повлияло на деятельность страховщика, «Росгосстрах» продолжает выдавать полисы ОСАГО, хотя сообщение о запрете на такую деятельность появилось на сайте ЦБ накануне, 26 мая.

«Мы пока не имеем официальных документов по данному поводу от ЦБ, кроме информации на сайте. Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам — как обязательного, так и добровольного страхования», – прокомментировали ситуацию в «Росгосстрахе».

Портал «Ура ру» пишет, что решение ЦБ было охарактеризовано страховщиком как «полная неожиданность», а заявленные претензии — как имеющие «рабочий характер».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.