Родители экс-губернатора Юревича получили 344 млн дивидендов от «Макфы»

Агрохолдинг «Макфа» опубликовал годовой финансовый отчет, согласно которому дивиденды получили три единственных акционера компании, в том числе родители экс-главы Челябинской области.

Крупнейший в России производитель макаронных изделий, муки и круп обнародовал итоги финансового 2014 года. Единственные три члена совета директоров (они же единственные акционеры) ОАО «Макфа» с 2013 по 2014 годы получили дивиденды на общую сумму 343,7 млн рублей.

Валерий и Наталья Юревичи (родители бывшего губернатора Челябинской области, ныне депутата Госдумы, Михаила Юревича), а также заместитель гендиректора ООО «Управляющая компания «Макфа» Ирина Белоусова по итогам 2013 года получили 179,2 млн рублей. Дивиденды по итогам девяти месяцев прошлого года составили 164,5 млн рублей.

Отметим, что Валерий Юревич, гендиректор ООО «Управляющая компания «Макфа», владеет контрольным пакетом акций агрохолдинга (71,43%) его супруга Наталья является держателем доли 19,28% обыкновенных акций «Макфы». Заместителю Валерия Юревича, Ирине Белоусовой, принадлежат 9,29% акций челябинской компании.

Справка  DK.RU:

ОАО «Макфа» — один из крупнейших в СНГ производителей макаронных изделий, крупы, муки и полуфабрикатов. Доля компании на российском рынке макаронных изделий составляет более 23%.

Холдинг входит в первую пятерку крупнейших мировых производителей макаронных изделий с полным циклом производства.

В агропромышленное объединение «Макфа», кроме ОАО «Макфа» входят ОАО «Первый хлебокомбинат», ОАО «Гогинская хлебная база», ОАО «Темп Автотех», ОАО «Мишкинский КХП», ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат»,  ОАО «Курганский КХП», ОАО «Мукомол», ООО «Макфа-Украина» Каланчакский комбинат хлебопродуктов и бразильская компания «Flag of Brazil.svg».

В 2013 году выручка компании превысила 12,8 млрд рублей, чистая прибыль — 1,2 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.