Роддом Златоуста обязали выплатить матери ребенка 1 млн

Златоустовский городской суд удовлетворил иск матери больного ребенка о выплате моральной компенсации за действия сотрудников роддома, повлекших тяжелую травму младенца при рождении.

Жительница Златоуста заявила, что 21 июня 2010 года врачи родильного дома №1 неверно оценили ее состояние и сделали несвоевременное кесарево сечение, что пагубно отразилось на родившемся ребенке.

Мальчик появился на свет в крайне тяжелом состоянии, потребовалась реанимация, а затем и госпитализация в Челябинской областной детской клинической больнице. В настоящее время ребенок страдает задержкой речевого развития и нарушениями в моторике.

Сторона ответчика с иском не согласилась, заявив, что не было доказано существование связи между причинением тяжкого здоровья ребенку и его развитием. Фзическиз страданий действиями родильного дома ребенку причинено не было, заявил представитель медицинского учреждения.

Однако итоги внеплановой проверки роддома Минздравом Челябинской области зафиксировали «дефекты общепринятой практики ведения родов», а экспериза доказала, что здоровью ребенка был причинен тяжкий вред. Пятеро медицинских работников, участвовавших в родах истицы, понесли дисциплинарную ответственность.

Суд решил, что травма ребенка стала следствием действий сотрудников роддома Златоуста, доводы стороны ответчика были признаны несостоятельными. Медучреждение обязали выплатить 1 млн рублей компенсации морального вреда сыну истицы. За нехваткой средств роддома компенсация будет взыскана из бюджета Златоуста.

Решение Златоустовского горсуда не вступило в законную силу, так как родильный дом подал апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.