РМК заявила о переселении жителей из зоны Томинского ГОКа

Деревня Томино находится в санитарно-защитной зоне будущего предприятия РМК. Населенный пункт решено переселить, несмотря на протесты жителей.

Специалисты и проектировщики Томинского горно-обогатительного комбината встретились с жителями поселка Томинский в Сосновском районе (Челябинская область). Технический директор ГОКа Виктор Барон сообщил, что деревню Томино решено переселить, поскольку она попадает в санитарно-защитную зону проектируемого предприятия.  

«Под переселение попадают 123 человека, проживающих в 66 домах. Переселение пройдет в две очереди – в 2015 и 2016 годах. Вопрос о переселении будет решаться индивидуально с каждым жителем Томино», – сказал Барон.

Несмотря на то, что технический директор ГОКа заявил о готовности провести переселение за счет средств предприятия, местные жители восприняли эту новость негативно.

«Мы в первый раз слышим об этом переселении и не хотим уезжать», – приводит слова участников встречи «Коммерсант».

Отметим, что место, куда людям предстоит переехать, на встрече не называлось.

«Все же принято решение переселять жителей деревни Томино. Вопрос о компенсации с каждым хотят решать индивидуально. Это вообще-то уже большое достижение, учитывая, что еще полгода назад РМК всего лишь рекомендовала жителям "бежать куда глаза глядят"», – прокомментировал итоги встречи в своем блоге в Живом журнале юрист и участник движения «Стоп-ГОК» Василий Московец.

Все о противостоянии общественности и представителей Томинского ГОКа – в отдельном сюжете «ДК».

Добавим, что также в ходе встречи Виктор Барон сообщил о решении перерегистрировать Томинский ГОК из Челябинска в Сосновский район. Это позволит увеличить сумму налоговых отчислений в местный бюджет.

Что касается экологической безопасности ГОКа, то ее, по словам Виктора Барона, будут контролировать как минимум 10 природоохранных государственных организаций на всех этапах: от проектирования до эксплуатации. Он подчеркнул, что ЗАО «Томинский ГОК» – ответственный недропользователь, и окончательный проект ОВОС будет разработан с учетом мнения каждого из присутствующих.

Томинский ГОК. Справка

В 2011 году Русская медная компания приступила к реализации двух крупнейших инвестиционных проектов в области добычи и обогащения меди – ГОК «Михеевский» и ГОК «Томинский», реализация которых позволит существенно увеличить объемы производства собственного минерального сырья (меди в медном концентрате). Общая сумма инвестиций в названные проекты – около 1,3 млрд долларов. Запуск двух ГОКов, Михеевского и Томинского, позволит РМК стать одним из крупнейших игроков на рынке медных концентратов Средней Азии и Китая: совокупно два комбината способны переработать объем руды в полтора раза больший, чем весь объем медной руды, добываемый в Монголии. 

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» предполагает переработку медно-порфировой руды Томинского месторождения в Челябинской области. Эксплуатационные запасы руды на месторождении оцениваются в 491 млн тонн. ГОК планируется построить в 30 км от Челябинска. В год будет перерабатываться до 28 млн тонн руды и производиться 264 тыс. тонн медного концентрата. Две линии производительностью до 14 млн тонн будут запущены в 2015 и в 2017 годах соответственно. РМК планирует инвестировать в проект 44,4 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.