РМК запустит Михеевский ГОК осенью 2013 года

Русская медная компания заявила, что первая очередь горно-обогатительного комбината в Варненском районе Челябинской области, будет сдана в эксплуатацию до конца 2013 года.

Президент Русской медной компании (РМК) Всеволод Левин пригласил губернатора Михаила Юревича посетить строящийся в Варненском районе самый крупный на территории постсоветского пространства горно-промышленный комплекс — Михеевский ГОК.

По словам Левина, Михеевский ГОК стал самым сложным с точки зрения применяемых технологий и задействованных ресурсов проект.

 

Михеевский ГОК — крупнейший на постсоветском пространстве

Производительность ГОКа составит 18 миллионов медной руды в год. Выпуск готовой продукции – 270 тысяч тонн в год. Эксплуатационные запасы месторождения медно-порфировых руд «Михеевское» достигают 400 млн тонн — этих запасов РМК хватит на 25 лет.
 
 
Сумма инвестиций РМК в проект ГОКа превысила 26 млрд рублей, из которых освоено уже 20 млрд. Объемы строительных работ по обогатительной фабрике уже завершены на 73%: смонтирован каркас производственного корпуса, готовы фундаменты под оборудование. В настоящее время ведется сборка оборудования обогатительной фабрики и монтаж гирационной дробилки.
 
 
«Михеевский ГОК стал хорошим тестом на профессионализм компании», — отметил Всеволод Левин, добавив, что после запуска первой очереди ГОКа Русская медная компания приступит к строительству аналогичного комплекса на Томинском месторождении.
 

Значение Михеевского ГОКа для экономики Челябинской области

Губернатор Михаил Юревич, побывавший на территории важнейшего инвестпроекта, заявил, что Михеевский ГОК имеет стратегическое значение для экономики региона.
 
 
Помимо того, что на предприятии будут созданы 700 новых рабочих мест, ежегодные отчисления от ГОКа в южноуральский бюджет составят не менее 28 млрд в течение всего срока реализации проекта.
 «ГОК даст импульс для развития смежных отраслей, малого и среднего бизнеса, благоприятно скажется на ситуации в регионе», — уверен губернатор. Он также подчеркнул, что потенциал ГОКа очень высок: по предварительным данным, в радиусе 10 км от Михеевского ГОКа найдены новые месторождения полезных ископаемых.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.