РМК реализует на Карабашмеди инвестпрограмму стоимостью 7,8 млрд
Проект модернизации химико-металлургического комплекса Карабашмеди, представленный Русской медной компанией, был одобрен на общественных слушаниях. В этом году Карабашмедь получит 2,6 млрд инвестиций.
После того, как проект РМК был утвержден, а на Карабшмеди будут завершены проектнные и изыскательные работы, проект строительства нового сернокислотного цеха на Карабашском медеплавильном заводе должен будет пройти госэкспертизу. Собственно, в РМК уже заключили договор на поставку оборудования для нового производства с компанией CIMM Gruop, так что в положительном вердикте госэкспертизы в РМК, видимо, не сомневаются.
Реализация проекта модернизации Карабашмеди будет закончена, предположительно, к концу 2016 года. Возведение нового сернокислотного цеха на медеплавильном заводе будет начато в июле, а в ноябре текущего года будет поставлена первая партия оборудования.
Программа перевооружения химико-металлургического производства Карабшмеди в 2011 году получила инвестиций на сумму 733,5 млн рублей, в том числе 230 млн рублей на строительство серноклислотного цеха. В этом году Карабашмедь получит 2,6 млрд рублей. В целом заявленный объем инвестиций всей программы составляет 7,8 млрд рублей.
По словам техдиректора Карабашмеди Юрия Красильникова, одним из главных итогов реконструкции станет увеличение числа рабочих мест к 2015 году на 26%.
Внеся в бюджет Челябинской области 2011 года около 575 млн рублей, с этого года Карабашмедь будет выплачивать дополнительный налог на прибыль — предположительно 162 млн, из них в местный бюджет 145 млн рублей.







