РМК проиграла суд челябинским экологам

АО "Томинский ГОК" (входит в состав «Русской медной компании») не смог доказать свое право не предоставлять проектные документы участникам общественного экологического движения «За природу».

Апелляционный суд 17 марта оставил без изменения решение арбитражного суда Челябинской области об обязательстве АО "Томинский ГОК" предоставить общественному движению «За природу» две части проектной документации для проведения последним общественной экологической экспертизы, сообщили в «Стоп-ГОК». Жалоба РМК была отклонена полностью.

«АО "Томинский ГОК" обязано в течение десяти рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу предоставить Челябинскому региональному экологическому общественному движению «За природу» для проведения общественной экологической экспертизы проектную документацию: «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Горнотранспортная часть», «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение», как объектов строительства, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности", - говорится в решении суда.

В обществе противников строительства Томинского горно-обогатительного комбината следующим образом прокомментировали итог заседания:

«Итак, документация истребована, сейчас слово за нашими экспертами. В общем, это крупный успех, незаурядная даже в рамках страны победа», - подытожил юрист Василий Московец.

Доказать свое право на получение информации об одном из самых крупных проектов, планируемых к реализации в Челябинской области, общественникам удалось в том числе и за счет более детального изучения судом предоставленных РМК документов. В частности, фемида установила, что Медная компания предоставила недостоверную копию документа, в котором содержался перечень информации, составляющей коммерческую тайну. В частности, в копию был включен пункт «Сведения о технико-экономическом обосновании кондиций и запасах руды и металлов по местонахождениям».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.