РМК организует экскурсию на два комбината

Эксперты рабочей группы по вопросам устойчивого развития побывают на Михеевском горно-обогатительном комбинате, чтобы познакомиться с механизмом добычи и обогащения медно-порфировых руд.

Как рассказали в РМК, поездка назначена на первую декаду июля. После Михеевскгого ГОКа, участники заедут на место строительства Томинского комбината. Точная дата будет известна чуть позже.  Перед  экскурсией  эксперты из общественной палаты  должны получить и проанализировать материалы предварительной оценки воздействия Томинского ГОКа на окружающую среду, которые еще не представлены.  Отчет проектной компании планируют разместить в 26 точках Сосновского и Коркинского районов, а также на сайте компании.

Напомним, руководство ЗАО «Томинский ГОК» получило предложение из администрации Челябинска о проведении дополнительных мероприятий по обсуждению предварительного варианта оценки воздействия ГОКа на окружающую среду.

В беседе с DK.RU пресс-секретарь Русской медной компании Евгения Чаплыгина рассказала, что о проведении дополнительных обсуждений проекта Томинского ГОКа были достигнуты договоренности в ходе встречи представителей РМК с Борисом Дубровским.

 «До сих пор не решено, в каком варианте это будет организовано, — отметила Евгения Чаплыгина. — Общественное обсуждение проекта запланировано на сентябрь, до этого месяца и примем решение».

Большой пользы в этой поездке нет, уверен юрист, участник движения "Стоп-ГОКВасилий Московец:

«Документацию компания не показывает, на вопросы не отвечает. Тем более Катенино (где находится Михеевский ГОК – прим авт.) расположено на окраине области, в малолюдном месте. У нас совсем другая ситуация: Томинский ГОК собираются строить в пригороде Челябинска, в месте, где люди строятся, покупают землю, сады». По мнению г-на Московца, последствия работы ГОКов проявляются не сразу - для объективной оценки нужно время. «Эту поездку считаю ознакомительной, не более того», - резюмирует эксперт.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.