«РиэлтСтройком» прокомментировал задержку сдачи домов в «Просторах»

На фоне ареста счетов и задержки сдачи объектов в микрорайоне «Просторы» АН «РиэлтСтройком» призывает дольщиков не поддаваться эмоциям.

Клиенты агентства недвижимости «РиэлтСтройком», купившие жилье в разрекламированных поселках «Просторы» и «Женева» (застройщик ООО «Гринпарк»), рискуют пополнить список обманутых дольщиков в Челябинской области. Такую новость сообщило издание «Южноуральская правда». Как пишет газета, строительство домов либо заморожено, либо проходит с нарушением сроков, а своих квадратных метров не могут дождаться не менее 300 человек.

По данным пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, в ведомстве находилось семь исполнительных производств дольщиков компании «Гринпарк». Трое из них уже получили вложенные в строительство квартир деньги в полном объеме, относительно еще четырех ведутся исполнительные действия.

«ООО “Грин­парк” продолжает работать, но его счета арестованы. Весной с этой компании  были взысканы десятки миллионов рублей в пользу налоговых органов. Сейчас поступающие на счет средства будут изыматься в пользу дольщиков. Кроме того, планируется наложить арест на земельные участки, принадлежащие “Грин­парку”.  Если возникнет такая необходимость, участки будут реализованы в пользу дольщиков», – сообщили в региональном УФССП.

Кроме того, десятки семей смогли взыскать с застройщика неустойку за просрочку. Еще около 11 человек расторгли договор и через суд требуют вернуть вложенные деньги.

Бывший директор «Гринпарка» Иван Петриди сообщил, что не следит за событиями на прежней работе. «Южноуральская правда» отмечает, что весной этого года Петриди был назначен советником губернатора – именно тогда, когда и были сорваны сроки сдачи домов.

Как прокомментировала DK.RU руководитель АН «РиэлтСтройком» Елена Крикун, на сегодняшний день в «Просторах» полностью готовы 10 домов. На три из них застройщик сейчас получает разрешение на ввод в эксплуатацию, чтобы передать дольщикам. В остальных домах выполняется внутренняя отделка, завершается благоустройство.

«Причину задержки сроков мы озвучивали уже неоднократно: малоэтажный загородный микрорайон – это абсолютно новый для Челябинска проект, имеющий свои особенности. Хочу обратить внимание, что люди приобрели квартиры по договору долевого участия, который предусматривает определенные риски, в частности перенос сроков сдачи. О переносе мы уведомляем клиентов в установленный договором срок. Мы предложили всем дольщикам, в чьих домах сроки были перенесены на значительный период, варианты на замену, в домах с более ранним сроком сдачи. Тем, кто не желает менять квартиру, предлагаем спокойно дождаться сдачи своего объекта», – сообщила г-жа Крикун.

Она подчеркнула, что информация о темпах строительства всегда есть в открытом доступе. На официальных сайтах проектов ежемесячно публикуются фотоотчеты и новости. Ход строительства контролирует Фонд РЖС и правительство Челябинской области.

«В развитии этого вопроса больше эмоций, чем реальных фактов», – считает руководитель АН «РиэлтСтройком».

Между тем, в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области признали, что сроки ввода домов в эксплуатацию в поселках действительно сорваны.

«Правительство области и Минстрой предпринимают все усилия, чтобы у нас не появились обманутые дольщики. Ведь там не десятки, а сотни людей. Поэтому вопрос для нас приоритетен», – цитирует замглавы регионального Минстроя Сергея Сихарулидзе «Южноуральская правда».

Справка DK.RU

«Просторы» – загородный микрорайон на берегу Шершней в 7 км от Челябинска. Он занимает площадь в 154 гектара и включает в себя 180 жилых домов, 50 объектов коммерческого назначения, более 400 тыс. кв. м жилых площадей. Архитектура проекта представлена трехэтажными многоквартирными домами, выполненными в современном европейском стиле. Основная часть домов в «Просторах» строится из газобетона, который изготавливается из природного минерального негорючего сырья. Также ведется строительство домов по современной «финской» технологии. Территория всех жилых зон будет огорожена по периметру, на въездах расположатся контрольно-пропускные пункты, оборудованные шлагбаумами.

Новый клубный поселок «Женева» – это готовые квартиры, блокированные и индивидуальные дома на берегу Шершней. Поселок «Женева» расположился в 2,5 км от нынешней границы Челябинска, на западном берегу Шершней.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.