Ресторанный бизнес в Челябинске ищет новые форматы

В Челябинске продолжают открываться и закрываться заведения разных форматов - от кальянных до ресторанов. DK.RU подводит предварительные итоги развития ресторанного городского рынка.

По итогам зимнего сезона 2014-2015 в Челябинске появились до 40 новых кафе и других заведений общепита.  К настоящему моменту в Челябинске более 300 мест, где горожане могут перекусить и провести время. Тенденция по сокращению подобных заведений в миллионниках, до поры не касавшаяся Челябинска, добралась и до нашего города.
 
Напомним, что в мае гендиректор РХ Alexander Group Александр Надеин объявил о продаже доли Alexander Home Restobar и Легенда Bar за 4 млн рублей. На вырученные средства Надеин хочет провести ребрендинг, ремонт помещений, смену вывесок заведений и, конечно же, поменять концепцию  и меню.
 
С начала года закрылись несколько кафе и ресторанов (из последних — «Жирный кот», Stifler’s House и бар-клуб Kontakt). С другой стороны, некоторые заведения переехали или сменили концепцию, а также в городе появились новые места: антикафе Vinegret, спортбар «Кружка», паб «Сундук» и бар «Галерея» и другие. 
 
По мнению директора сети ресторанов «ПиццаМания» Алексея Носкова, челябинский рынок общепита ждет очередное изменение структуры отрасли.
 
«Могут появиться новые качественные ниши: форматы национальных кухонь, кафе, ориентированные на детей, — рассказал он. — Будет востребован формат заведений с идеологией здорового образа жизни и соответствующими блюдами из фермерских продуктов. Безусловно, ожидаем прирост в сегменте street food – уличного питания с бургерами, кофе на вынос и тому подобное»
 
В этом году премиум-сегмент вполне может сохранить уровень посещаемости на прежнем высоком уровне, однако появления новых игроков в Челябинске ждать не стоит. Что касается среднеценового сегмента, то ожидается замена брендов на действующих площадках из-за со смены собственника, или, как в случае с РХ Alexander Group, произойдет ребрендинг.
 
По мнению эксперта, в непростые времена гарантировать можно только одно — качественный рост сервиса в заведениях. 
 
«Это единственное средство выживания и привлечения лояльной аудитории», — отметил Алексей Носков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.