Репрессивный тренд сохраняется: «Налогоплательщика просто уже красными флажками загоняют»

Репрессивный тренд в отношении бизнеса только усиливается. Оспорить решения фискальных органов становится практически невозможно. Какие методы используются сегодня, чтобы вывести налоги из тени?

Закручивание гаек со стороны государства продолжается. Об этом «Деловому кварталу» рассказала управляющий «Лигал Эксперт» Ольга Попова. При этом, как считает собеседник «ДК» подходы фискальных органов будут лишь ужесточаться.

«Если налоговый орган выходит на проверку, это фактически 100% будет начислен налог. При этом количество проверок снижается. Это говорит о том, что с каждым годом профессиональный уровень налоговиков растет просто гигантскими шагами.    У них куча технических средств, программное обеспечение, которое помогает им исследовать бизнес вдоль и поперек».

Последние решения, вынесенные на основании налоговых проверок, лишь подтверждают мнение о том, что времена оптимизации налогообложения уходят в прошлое, рассказала Ольга Попова:

«Вот недавнее решение. Налоговая инспекция исследует не только предприятия – однодневки, с которыми работает налогоплательщик, но и контрагентов второго уровня (которые работают с предприятиями – однодневками). То есть это высший пилотаж! Потом, наверное, будет третий уровень и так далее. Налогоплательщика просто уже красными флажками загоняют, чтобы вообще никуда не дернулся. Вероятность оспаривания такого решения снижается – до нуля».

Ольга Попова также рассказала о подходах, каких при предъявлении претензий к бизнесу, теперь придерживаются налоговики. Оказывается, чтобы не иметь проблем с уплатой налогов, предприниматели теперь должны заниматься работой правоохранительных органов:

«С точки зрения проявления должной осмотрительности на сегодняшний день налогоплательщику недостаточно только лишь ознакомиться с учредительными документами компании, с которой он намерен работать. Никто не мешает налогоплательщику съездить в офис своего контрагента, проверить реально ли этот офис существует, реально ли ведет деятельность данный контрагент, может ли он эту деятельность вести (допустим, поставку товара осуществить), хватает ли у него для этого ресурсов. Предварительно такую работу должен провести налогоплательщик, чуть ли не как следственный орган».

Основанные на таких доводах судебные решения предпринимателем крайне сложно оспорить, заключает эксперт: «В судах проигрышей со стороны налогоплательщиков стало дикое количество».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.